Дата публикации: 11/02/2022

В Крыму отпустили задержанных гражданских журналистов «Крымской солидарности»

 

«Центральный» отдел полиции №3 в Симферополе перестал удерживать гражданских журналистов Амара Абдулгазиева, Рустема Усеинова и Али Сулейманова, задержанных утром без объяснения причин у здания Крымского гарнизонного военного суда, где по видеосвязи оглашался приговор Зекирье Муратову и Вадиму Бектемирову, передал адвокат Эдем Смедляев.

Защитник сообщил, что корреспондентов уже отпустили без составления административного протокола. Их удерживали около 2-х часов, пытались забрать образцы отпечатков пальцев и ДНК, но все журналисты отказались от процедуры. Объяснений они также не давали, ссылаясь на 51 статью, кроме Абдулгазиева, который сообщил, что освещал приговор в отношении двух крымских татар. Юриста при этом 1,5 часа не пускали в отдел под разными предлогами, и завели, когда приехала мать несовершеннолетнего Амара Абдулгазиева. 

«Будет ли продолжение и составление протоколов нам, к сожалению, неизвестно», — отметил адвокат.

Корреспондент «Граней.ру» и «Крымской солидарности» Рустем Усеинов рассказал, что заранее показал свое удостоверение СМИ правоохранителям у здания суда, зная, что двоих журналистов уже задержали. Затем корреспондент сделал несколько фото сотрудников, к ним подошел неизвестный человек в гражданской форме и сказал им, чтобы мужчину тоже доставили в отдел полиции. Там у него собрали паспортные данные и хотели взять объяснение с образцами ДНК. Журналист отказался, и в ответ на это правоохранитель начал оказывать давление, повышать тон. После этого корреспондента отпустили. Он отмечает, что адвоката ему не предоставили, хотя он с ним связывался по телефону и уведомлял об этом полицейских.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний