Дата публикации: 11/02/2022

С момента ареста «Ялтинской группы» прошло 6 лет. Как изменились жизни семей политзаключенных?

 

К 6-й годовщине заключения крымских татар по «Ялтинскому делу Хизб ут-Тахрир» мы поговорили с их близкими и спросили, как семьи и политзаключенные переживают репрессии.

11 февраля 2016 года по проверенной схеме в Ялте и Алуште прошли обыски с участием спецслужб в домах крымских татар мусульман. Активистов Муслима Алиева, Вадима Сирука, Эмир-Усеина Куку и Инвера Бекирова арестовали по подозрению в террористической деятельности на территории полуострова. Через неделю силовики задержали еще Арсена Джеппарова и Рефата Алимова.

Позже всем мужчинам выдвинули обвинение в организации и участии в так называемой «ялтинской террористической ячейки Хизб ут-Тахрир». Следствие обвинило их по части 2 статьи 205.5 и по части 1 статьи 205.5 УК РФ (организация и участие в террористической деятельности). Кроме этого, всем фигурантам была вменена часть 2 статьи 35, часть 1 статьи 30 и статья 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти организованной группой по предварительному сговору»).

12 ноября 2019 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону за 14 минут приговорил Муслима Алиева к 19 годам,  Инвера Бекирова к 18 годам, Вадима Сирука к 12 годам,  Рефата Алимова к 8 годам, Арсена Джеппарова к 7 годам и  Эмир-Усеина Куку к 12 годам. Сейчас все активисты отбывают наказание в исправительных колониях города Салавата в Башкортостане.

Муслим Алиев

Супруга политзаключенного Муслима Алиева, Наджие, рассказала нам, что практически все время заключения в колонии ее муж находится в штрафном изоляторе. Последний раз его отправляли туда 16 января, продлив нахождение до 30 января. Сейчас мужчина находится в СУСЕ (строгие условия содержания).

В основном политзаключенный жалуется на ухудшающееся зрение. Так как его часто помещают в штрафной изолятор с плохим освещением, где он пытается скрасить время чтением книг.

За время пребывания мужа под арестом в семье Алиевых вышли замуж 2 дочери, младший сын начал ходить в школу, старший сын ее закончил. Из жизни ушли двое дедушек и появились внуки, которых Муслим еще ни разу не видел.

Последний раз женщина встречалась с Муслимом в июле на длительном свидании. «Он практически не изменился, только немного постарел — в этом году ему исполняется 51. 6 лет он уже отсидел, осталось 13 — совсем ничего», — не унывает Наджие.

Эмир-Усеин Куку

Мерьем Куку, жена Эмир-Усеина Куку, поделилась, что ее муж уже 2 года находится в ИК-16 Салавата. Условия его содержания она называет относительно удовлетворительными, исключая отсутствие какой-либо медицинской помощи. По словам, Мерьем, она не оказывается совершенно, даже в критических ситуациях вроде зубной боли, воспалении десны и флюса, от которых страдал Эмир-Усеин, самостоятельно лечившись полосканием с солью и антибиотиками. «В целом, здоровье потихоньку ухудшается. Ни о каком восстановлении там не может идти и речи», — рассказывает супруга.

За прошедший год Эмир-Усеин трижды помещался в штрафной изолятор за незначительные нарушения. При этом он отметил, что в данных санкциях существует определенная периодичность и из 150-местного барака в ШИЗО за поздний подъем отправляются исключительно осужденные крымские татары.

Самым «душераздирающим» за эти 6 лет Мерьем называет невозможность  Эмир-Усеина видеть, как растут его дети: «Когда его забирали, дети были совсем маленькие — дочери 5 лет, сыну 9 лет. Сейчас они уже подростки — сыну будет 15, дочери 11 лет. Глядя на детей, понимаешь, сколько всего нас лишили — совместной жизни, воспитания, значимых событий», — рассказала супруга.

Также Мерьем вспомнилась поддержка движения «Крымская солидарность», которое, по ее словам, особенно помогало семье в первые годы ареста Эмир-Усеина: «Это очень большое значение имеет для меня», — отметила женщина.

Рефат Алимов

Мама Рефата Алимова, Эмине, передала, что связывалась вчера с сыном по «Зонетелеком». Рефат рассказал, что условия в исправительной колонии № 16 в Салавате намного лучше, чем в СИЗО Новочеркасска, в котором он находился во время судопроизводства. 

Состояние здоровья Алима немного ухудшилось, передает мать, но в колонии, по его словам, хотя бы можно обратиться в медсанчасть, где ему оказали помощь на жалобы о насморке и головных болях. 

За 6 лет в семье мало что поменялось — две дочери Эмине вышли замуж, а она осталась одна. «Вся мужская работа на мне, спасибо, иногда приходят племянники — помогают», — рассказывает женщина.

Рефата Алимова приговорили к 8 годам заключения, через 2 года и 2 месяца он выходит на свободу.

Инвер Бекиров

Мы связались с Натальей Бекировой, супругой Инвера Бекирова, — она сообщила нам, что условия содержания мужа можно назвать допустимыми: «Там тепло, кормят, есть магазин на территории, он не жалуется». Сейчас Инвер содержится в общем бараке исправительной колонии, несколько дней назад политзаключенный звонил по тюремной связи. 

Единственные жалобы Бекирова — это крошащиеся зубы. Несколько месяцев назад он перенес микроинсульт, но уже восстановился — ему оказали медицинскую помощь, положили в больницу, а родственники присылали необходимые лекарства.

За 6 лет отсутствия Инвера в семье старшая дочь вышла замуж, а также родился еще один внук.

Арсен Джеппаров

Зарина Джеппарова дала нам комментарий о нынешнем состоянии своего мужа Арсена, который выходит на свободу в следующем году из ИК-16 Салавата. 

По словам Зарины, медицинская помощь оказывается не всегда и в основном это касается приема анализов: «Дают таблетку от головной боли и не более того»

В этом году женщина была на длительном свидании с Арсеном, ей удалось посетить его в День Рождения. Супруга отмечает, что за время его отсидки, здоровье ухудшилось, практически испортились все зубы, а также периодически мучают мигрени.

Дочь Арсена за это время успела пойти в первый класс, а сейчас заканчивает 6-й. Мама политзаключенного перенесла операцию на сердце, ей установили кардиостимулятор. Также Зарина говорит, что большинство родственников перестали с ними общаться после ареста. Ребенок перенес психологическую травму — ей снятся кошмары, что папу так и не отпустят. 

Вадим Сирук

Политзаключенный Вадим Сирук передал своей супруге Анне Богачевой, что в Башкирии холодно и совсем не так, как в Крыму. В колонии мужчина занимается столярным делом в свободное время. 

Вадим переживает за события, происходящие в Крыму, так как не все новости СМИ подают по телевизору. Благодарен и рад письмам, которые получал за 6 лет своего заключения.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний