Дата публикации: 11/02/2022

«Крым стал лидером по числу приговоров мусульманам». Вадим Бектемиров. Последнее слово в суде

Я, Бектемиров Вадим Заидинович, 

Крымский татарин, гражданин Украины, политзаключенный, родился 9 июля 1981 года в местах  высылки моего Крымскотатарского народа. Выпускник факультета  арабского языка и литературы, отделение "Исламское просвещение" университета аль-Джинан в Ливане. Имею степень магистра по специализации «Исламские учения». Женат, имею трех малолетних детей.

До ареста принимал участие в судьбе крымских татар, подвергшихся преследованиям со стороны российских властей, посещал судебные заседания по политически мотивированным делам, и, в целом, помогал своему народу в области возрождения исламских знаний, исламской культуры и традиций крымских татар, поскольку Крымскотатарский народ очень сильно пострадал в этой сфере из-за деятельности СССР.

Сегодня меня и многих моих соотечественников из числа крымских татар мусульман судят за экстремизм без насилия, за терроризм без террора. Я был лишён свободы при отсутствии состава преступления с целью прекращения моей религиозной деятельности, а также подавления гражданской активности. Та фабула обвинения, которая присутствует в моем деле абсолютно несовместимо с моим образом: женат, имею трех детей, ранее судим не был, к уголовной ответственности ни разу не привлекался, оружие у меня не находили, имею ряд положительных характеристик и прочные социальные связи в обществе. И самое главное, в уголовном деле нет ни одного ни прямого, ни косвенного доказательства о применении мной в отношении кого-либо насилия или запугивания. Есть только одни домыслы оперативника, следователя и экспертов. К тому же у меня высшее образование и я пользуюсь огромной поддержкой своего народа. 

Примечательно, что с момента возвращения Крымских татар на свою историческую родину - Крым и до 2014 года, находясь в правовом поле Украины, не было зафиксировано ни одного противоправного случая на религиозной почве. Многонациональный Крым пребывал в мире и согласии, а за экстремизм, терроризм и теракты нам  приходилось слышать исключительно по телевизору, и только по российским каналам. Как так?! Наверное, российские силовики никогда не смогли бы пояснить такое явление. Но с началом российского психоза «Крым наш» в 2014 году жизнь в Крыму стала похожа на колонию. В очередной раз крымскотатарский народ становится жертвой правящего режима и начинается очередной геноцид. Сотни огульно обвиненных в экстремизме и терроризме, хотя до настоящего времени неизвестно ни одного факта о совершении теракта. Также сотни детей, оставшиеся сиротами при живых отцах, пропавшие без вести, найденные тела, умерших под пытками, преследование религиозных деятелей,  дискриминация по религиозному и национальному признакам, давление на бизнесменов народа, закрытие независимых крымскотатарских телеканалов, запрет на собрания, обыски в домах мусульман и немыслимые сроки за чтение религиозной литературы. 

Исламофобия Российской Федерации зашкаливает настолько, что любой, кто посмеет говорить о религии, того ждёт новый мир - мир стен и решёток, и ему придётся отведать тюремную баланду. Ведь всегда найдутся эксперты, «логическим путем» выводящие уголовные обвинения из банальных разговоров на религиозные темы. Решение российских судов легко прогнозируемо, если знать, что на скамье подсудимых - Крымский татарин мусульманин, а сами судебные процессы проходят с такими вопиющими нарушениями, что если затронуть их, то можно написать об  этом книгу. Но я предпочитаю их сегодня оставить на полях. 

Учитывая, что Крым сегодня стал лидером по числу уголовных приговоров мусульманам, и видя то, как им власти навешивают приговоры - словно кружева плетут, непременно приходишь к выводу о том, что идет политическая расправа над целым народом. А иначе как понимать те суды инквизиции, которыми вы нас судите - заранее обвиняя всех. Почему в таких случаях не работает презумпция невиновности и 28 статья Конституции, гарантирующая право на свободу совести и вероисповедания?  Как понимать случаи жестокого обращения и применения насилия со стороны силовиков? Как относиться к длительным  срокам заключения, которым приговаривают крымских татар мусульман, начиная с 2014 года и по сей день?

Создаётся впечатление, что под видом защиты "традиционных ценностей", возрождаются худшие традиции времен воинствующего безбожия.  

Немного вникая в суть судебных процессов над Крымским татарами мусульманами, понимаешь, что судьи и прокуроры дают сроки и выносят решения по конъюнктурным соображениям, или по прихоти силовиков. Не нужно быть адвокатом или обладать специальными знаниями в области права. Не осталось ни одной влиятельный правозащитной организации, которая не высказала бы осуждения такой политике; к ним присоединились и многие государства. 

Нынешняя Россия, хоть и провозгласила о принятии демократического курса, но её правосудие все же осталось сталинским: Крымскотатарский народ стал жертвой репрессий по национальному и религиозному признаку. Основная причина постигших их бед кроется в том, что они являются приверженцами исламской религии, и что свою духовную силу они видят только в Исламе. Более того, сохранение своей религии наш народ считает самым приоритетным вопросом и главным признаком самоидентификации. Поэтому все дела по терроризму - это кампания против Ислама, мусульман и крымскотатарского народа. А судьи и прокуроры всего лишь исполняют государственный заказ по крымским татарам и без них - надежных исполнителей на местах - шестерёнки путинского террора просто прокручивались бы впустую. Они работают в тандеме и оправдательный приговор в отношении крымских мусульман может расценивать как провал их общего дела, за что Москва может не простить. Отсюда мы и понимаем за что дают такие немыслимые сроки и почему не бывает оправдательных приговоров в этом деле. Вся эта жестокость в отношении мусульман наталкивает на мысль, что российские власти объявили Крестовый поход против мусульман или же они страдают патологической ненавистью к мусульманам Крыма.

Также следует учесть, что мы живем в полицейском государстве и следственные органы должны постоянно находить каких-нибудь «террористов» и отчитываться перед начальством о том, что они поймали какую-нибудь очередную  группировку террористов, которая хотела свергнуть власть. А иначе как им оправдывать своё существование и как им «рисовать» себе звёзды на погонах. В любом случае, Россия идет сегодня по пути реставрации сталинизма и погружается туда, откуда с трудом выбралась. 

Вся история России - это не имеющая аналогов масштабная борьба с мусульманами, крымскими татарами и стремление захватить Крым. 

Вот что говорит по этому поводу историк и географ Томас Милнер в своей книге «Крым. Ханы, султаны и цари»:

"С захватом Крыма Екатериной, главные её подданные Потемкин, при помощи своего двоюродного брата Павла, перерезали 30 тысяч татар - мужчин, женщин и детей. Русские, заявлявшие о своём усердии в православной религии, никогда не продолжали соблюдать соглашение, если им было выгодно его разорвать. Русские думали об установлении своего суверенитета над Черноморскими водами. Для осуществления этой цели им было совершенно необходимо завладеть Крымом: полуостров включал в себя большой и выгодно расположенный участок побережья с великолепными гаванями, естественными  укреплениями и лесом для постройки кораблей. Кроме того, он был передовым плацдармом для продвижения к Константинополю." "Религиозная проповедь в России не разрешена ни магометанам, ни ломоистам - разве что в пользу греко-российской церкви." Убив и заточив в тюрьмы всех духовных лидеров крымскотатарского народа, Екатерина принялась разрушать мечети.  Далее Томас Милнер говорит: «С мечетей снимали свинцовые  листы, чтобы  сделать из свинца пули. Сами мечети безжалостно разрушались, чтобы получить материалы для строительства казарм, складов  и административных зданий".

Затем пришли времена коммунистического режима, который обещал людям устроить социалистический рай на земле. Но 18 мая 1944 г. началась депортация крымских татар, а затем других народов Крыма. Сталин подписал постановление о крымских татарах. Их обвиняли в массовой измене родине, дезертирстве, коллаборационизме и в том, что они были участниками бандформирований. И по его приказу около 250 тысяч крымских татар были высланы в Среднюю Азию. Сталин стремился довершить дело начатое Екатериной II ещё в конце 18 века: она аннексировала Крым, а он депортировал крымскотатарский народ "преобразовал" его в российскую территорию - и по составу населения, и по языку. Не удивительно, ведь не зря путешественник Паллас назвал  Крымские земли - «рай на земле». Поэтому, нынешние власти России стремятся захватить Крым и всячески вытеснить крымских татар. Это ещё одна причина, почему крымские татары стали неугодны российской власти на собственной земле. Таким было отношение Сталина и к другим народам России. Сталин постановил: "установить, что переселение в отдаленные районы Советского Союза чеченцев, карачаевцев, ингушей, балкарцев, калмыков, немцев, крымских татар и др. произведено навечно, без права возврата к прежним местам жительства". А за побег с места поселения отныне давать 20 лет каторжных работ. Постановление не оставило высланным надежду когда-нибудь вернуться в родные места. Сталин думал, что его решения будут вечными, но вскоре сам ушёл в небытие и оказался на «помойке истории» как проклятый всеми тиран. Только с его смертью мир изменился, но только уже в пользу ранее гонимых. Парадоксально то, что сам Сталин неоднократно бежал из мест ссылки, обходил царских жандармов, но бывало - и его ловили. И Ежов - глава НКВД , который по приказу Сталина и Политбюро тысячами расстреливал людей, сажал  в тюрьмы на долгие сроки, обвиняя их в антиконституционной деятельности и называя их заядлыми врагами народа, сам пал жертвой кровавого  сталинского режима: он был приговорён к тюремному заключению, а затем к расстрелу. Те, кто ревностно исполняли сталинские указания и щедро награждались Сталиным, последовали вслед за своим жертвами. Такой была Божественная кара. Но будет ли  назиданием в этих историях для власть имущих сегодня в России прокуроров и судей? Это уже решать им. 

Таким образом, история России богата примерами того, как государство буквально удушало народ в своих железных объятиях. В этой связи уместно упомянуть не только  жестокие сталинские репрессии, унесшие миллионы жизней, но и страшные времена Ивана Грозного, и политику кнута Петра I. Из-за такой человеконенавистнической политики, которую вела Россия во все времена, мы видим, что многие мыслители, философы и поэты отзывались о ней с особой критикой. Например, один из виднейших представителей русской поэзии Серебряного века, Константин Бальмонт говорит: 

«Россия казней, пыток, сыска, тюрем. 

Страна - где рубят мысль умов сплеча, 

Страна, где мы едим и балагурим, 

В кровавый час деяний палача... 

 

Страна, где пляшет право крепостное, 

Где змей - царем, змееныши - царьки, 

Где правило - разгул в грязи и гное, 

Страна метели, рабства и тоски...».

Что говорить о мыслителях, когда обычные заключенные, с которыми мне приходилось сидеть и знакомиться в тюрьме, описывая жизнь в России, говорили: «Жизнь в России – жизнь как в картошке, если зимой не съедят тебя, то весной посадят». 

В 30-е годы прошлого столетия погибло много людей, творился произвол, без суда и следствия расстреливали и отправляли в тюрьмы неповинных людей. История повторяется. Сегодня под предлогом борьбы с терроризмом и экстремизмом, российская власть в очередной раз пытается загубить крымскотатарский народ. Маховик репрессии российской власти против мирно исповедующего свою религию народа, стремительно набирают обороты. На ни в чем неповинных людей из крымскотатарского народа вешают ярлыки экстремиста и террориста и увозят в неизвестном направлении. 

Стоит напомнить, что сталинские репрессии тоже когда-то считались вполне "законной деятельностью правоохранительных органов". Но потом им были даны совсем другие оценки. Бенефициары уголовных дел по крымским татарам мусульманам - ФСБ, и именно они являются преемниками сталинских карательных органов. Ведь недаром ФСБ отмечает свои юбилеи, отсчитывая возраст не от 1991 года, а от 1918 года, не отмеживаясь ни от НКВД, ни от КГБ. Единство и преемственность ордена-меченосцев не то, что не скрывается - подчеркивается. 

Очевидно, что история ничему не учит Россию. Имея на своей совести миллионы невинных, загубленных душ в прошлом, она не извлекла из этого урок, не поменяла свою политику в отношении репрессированных народов. Заместо того, чтобы решать проблемы, имеющие прямое отношение к развитию или упадку государства, она угнетает мирно живущие народы. Ведь ни для кого не является тайной, что само российское общество  давно уже живет без национальной идеи и заместо нее навязывается тошнотный показной патриотизм. К тому же, общество находится в тотальном разочаровании в возможности к изменению к лучшему; оно охвачено массовой депрессией и в массовом сознании нет морального инператива, единого представления, что хорошо, а что -  плохо. Авторитарный режим в стране скоро сменится тоталитарным. Я уже не говорю о том, что само государство находится в условиях полного интеллектуального бесплодия.  Что касается внешней политики, то Россия давно стала изгоем и весь мир ополчился против нее. 

Россию ждет неминуемый крах, потому что путь, которым она следует, не имеет впереди инной развилки. Система дошла до той стадии деградации, когда срок ее гибели определяется не запасом внутренней прочности, а фактором условий. Сколько простоит большое, но згнившее изнутри дерево, зависит не от толщины его ствола, не от мощи корневой системы, уже не дающее ему жизненные силы, а от того, когда случится порывистый ветер, который повалит лесного гиганта. Ну а сегодня она оттягивает свою гибель лишь тем, что ведёт милитаристскую политику на государственных телевизионных каналах, и люди живут под воздействием мощного агрессивного маркетинга войны. 

Что касается репрессий в отношении мусульман Крыма, то глупые люди наивно полагают, что смогут совратить мусульман от их религии и культуры. Ислам - явление идеологическое, а разве можно победить идеологию путем физического уничтожения ее носителей? Репрессиями можно добиться видимости внешнего спокойствия, сбить волну уличного протеста, заткнуть цензурой источники нежелательной информации, но никакое насилие не способно предотвратить понимание людьми тупиковости пути, по которому идет страна. Если человек осознал, что главный враг общества - неадекватная власть, то никакой "патриотической" пропагандой дело уже не исправить.

Что касается Ислама, который мы исповедуем, то хочу отметить, что он не бывает умеренным и радикальным, традиционным и нетрадиционным. Это понятия и определения привнесенные извне как раз такими структурами как ФСБ, активно борющимися с любыми проявлениями Ислама. Ислам для мусульман один, и их поступки в жизни ограничены его императивами. Поэтому те крымские татары мусульмане, которых вы сегодня судите, и Хизб ут-Тахрир не могут быть причастными к террористическим актам, потому что они руководствуются словами Всевышнего, который сказал: «Кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей, а тот, кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям» (5:32). И потому что они руководствуются словами Пророка Мухаммада (с.а.с.) который суазал : «Мусульманин - это тот  (человек), от языка и рук которого люди находятся в безопасности». 

Если были бы дозволены насильственные методы, то вы судили бы сегодня крымских татар мусульман, в уголовных делах которых имелся бы состав преступления, и вам не пришлось бы с таким особым цинизмом фабриковать против них уголовные дела. Но нежелание это понять российской властью, и нежелание отменить и пересмотреть объективно и справедливо решение суда 2003 года, который делает практически всех мусульман террористами и ставит под запрет весь Ислам, свидетельствует о том, что власти преследуют цели - подавить Ислам и мусульман, и, наконец, завершить дело, начатое предшественниками -  Екатериной и Сталиным. Иначе не получается трактовать отношения российской власти к крымским татарам мусульманам. 

Задача судьи заключается в том, чтобы правильно и без предвзятости исследовать этот вопрос, а не исполнять слепо политический заказ Кремля, становясь соучастниками а преступлениях, совершенными властью против неповинного мусульманского народа. Здесь уместно будет привести фразу Станислава Ежи Леца: «Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входит еще узда и кнут.». И в истории много примеров этому. 

Религия является основой нашей культуры и смыслом нашей жизни. Это не тот вопрос, где мы будем с вами торговаться. Не для того наш народ пережил тиранию Екатерины и высылку Сталина, чтобы потом жить по навязанному путинскому Исламу. Мы сами будем решать, что правильно в нашей религии, а что нет. И чтобы вы с нами не делали, на какие бы сроки не сажали, мы изучали нашу религию и будем изучать.  Мы читали религиозную литературу и будем ее читать. Что касается вашей тирании, то я убежден, что пройдут времена, и ваша тирания, как и динозавры, окажется в прошлом. А религия нашего Творца, ниспосланная как милость для всего человечества будет существовать до Судного Дня. 

И в завершение хочу выразить огромную благодарность людям всех национальностей и вероисповеданий, которые морально и материально, поддерживали и поддерживают меня, мою семью и близких мне людей. Моя благодарность всем,  кто пишет мне письма с поддержкой, приезжает на судебные заседания, проводят одиночные пикеты, акции, флешмобы в Украине, России и по всему миру. Хочу поблагодарить правозащитные и  международные организации, а также нашу коллегию адвокатов и журналистов за их неоценимую помощь и поддержку.

И конечно же, огромная благодарность моему крымскотатарскому народу, который показал мне на практике значение слов нашего Пророка Мухаммада (с.а.в): «В своей любви,милосердии и сочувствии по отношению друг к другу верующие подобны единому телу: когда одну из частей его поражает болезнь, все тело отзывается на это бессонницей и горячкой». 

Аллах разы олсун сизден, урьметли джемаатым. Обращаясь к суду я говорю так, как сказали колдуны Фараону, который судил их за то, что они уверовали в послание с которым пришел Моисей: «Выноси же свой приговор! Воистину, ты выносишь приговор только в мирской жизни» (20:72).

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний