Дата публикации: 10/02/2022

«Секретные свидетели — агенты». Судебные прения адвоката Курбединова в защиту Вадима Бектемирова

 

Вадим Бектемиров обвиняется в особо тяжком преступлении, по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ. Сущность самого обвинения строится на пресловутом решении Верховного суда РФ от 2003 г., которым ряд организаций, в т.ч. и ХТ, были назначены в террористы. И исходя уже из этого решения Верховного суда — в террористы назначили и Вадима Бектемирова. 

При этом - ни его жизнь, ни его работа, ни окружение, ни действия, ни слова, ни материалы уголовного дела не имеют ничего общего с понятиями и нормами, закрепленными в ФЗ «О противодействии терроризму». Такая абсурдность ситуации усугубляется повсеместным нарушением прав и свобод Вадима со дня задержания и по настоящее время.

А также тем, что правоохранительные органы и суды применяют указанное решение Верховного суда РФ без учета того, что в гражданском процессе в 2003 г. не могли быть установлены вопросы, которые могут быть установлены только в ходе уголовного производства; ни это решение, ни сопутствующие документы по этому решению, не содержат ни одного обстоятельства террористической деятельности ХТ (в понятии ФЗ «О противодействии терроризму»); решение это было принято на основании закона, который утратил юридическую силу еще в далеком 2007 году. 

Этот «процессуальный труп», который сторона обвинения пытается выдать за жизнеспособное юридически обоснованное «тело» - давно пора похоронить и забыть.

Содержащиеся в обвинительном заключении по делу Бектемирова события, предположения и домыслы следствия - никогда не существовали в реальности и не были доказаны стороной обвинения в ходе судебного следствия.

В отличии от обвинения, доводы защиты строятся на фактических обстоятельствах и событиях, которые возможно проверить и невозможно опровергнуть.

Вадим Бектемиров имеет высшее религиозное образование, до задержания открыто жил и работал на территории Крыма, повышал свой уровень знаний в области религии, изучал соответствующую литературу, консультировал людей в области исламского права и канонов религии, законопослушный гражданин.

Органы ФСБ Крыма по борьбе с терроризмом, с использованием решения ВС РФ от 2003 г., которым ХТ признана террористической, основываясь на предположениях о возможной принадлежности Бектемирова к ХТ, при этом не имея ни одного законного основания, указанного в ФЗ «О противодействии терроризму», при отсутствии какого-либо события/действий Бектимирова в рамках понятий, закрепленных в ФЗ «О противодействии терроризму», организовывают «провокацию» с использованием агента государства по имени Аднан Масри. Указанному агенту, для указанных целей, ФСБ Крыма предоставляет жилое помещение в г. Симферополе, которое оборудует спецтехникой, производящей скрытую аудио и видеосъемку. Указанный агент прибывает в 2015 г. в г. Симферополь, поселяется в указанном жилом помещении и начинает настойчиво искать контактов с Бектемировым, приходит к нему на работу, звонит, ищет встреч и настойчиво приглашает посетить конспиративную квартиру ФСБ, которую он выдает Бектемирову как свое съемное жилье. После длительных уговоров со стороны агента, Вадим соглашается прийти в гости к Масри и посещает указанную квартиру.

Далее, как говорится, «дело техники» и навыки сексота Масри. На видео четко видно, как Масри уговаривает Вадима сесть так, чтобы лицо Вадима попало на скрытую видеокамеру, далее агент начинает инициировать перед Вадимом разговоры на заранее заготовленные и заданные спецслужбами темы, - главное, чтобы звучали такие слова как «ХТ», «халифат», «шариат» и т.п. 

В суде сторона защиты, в обоснование указанных доводов, заявила ряд ходатайств, подтверждающих агентурную работу Масри. Стороной обвинения не были представлены доказательства в опровержение доводов защиты.

Указанный агент Масри «кочует» из уголовного дела в уголовное под различными псевдонимами, и в некоторых уголовных делах выступает как открытый свидетель со стороны обвинения.

В своих ходатайствах сторона защиты подробно указала, что́ необходимо исследовать и кого необходимо допросить, какие экспертизы провести для получения всех исчерпывающих данных по деятельности агента ФСБ и проведенной ФСБ провокации. Решение суда по этим ходатайствам всем нам известно.

Полагаю, что суду, видимо, достаточно доводов в защиту Бектемирова, без всестороннего рассмотрения всех доказательств защиты, исходя из основополагающего принципа уголовного права, закрепленного в ч. 2 ст. 14 УПК - Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. 

Обвинение не привело ни одного доказательства в опровержение указанных доводов защиты. Да и что там приводить — если бы обвинение только начало́ собирать данные в опровержение доводов защиты, то уже при первом же запросе о том, кому принадлежит помещение, где скрыто записали на видео Вадима — получило бы ответ, что это помещение находится в собственности сотрудника службы безопасности.

Таким образом, используя решение ВС РФ от 2003 г. и «провокацию», органами ФСБ Крыма была пресечена деятельность магистра шариатских наук и религиозного деятеля.

Безусловно, указанное уголовное преследование является из категории так называемых «мыслепреступлений». 

Защита по делам о «мыслепреступлении» самая сложная защита. Здесь нет какой-либо техники, нет отпечатков пальцев, алиби, следов преступления, действий обвиняемых, очевидцев происшествия, технических экспертиз — здесь есть совесть, мысли, слова, политические взгляды, жизненные позиции...

В ходе судебного следствия, защита привела свои доводы, в т.ч. в своих ходатайствах, о представленных стороной обвинения доказательствах — в частности, экспертизах, допросах секретных свидетелей.

Секретные свидетели являются агентами государства и сокрытие их данных прямо противоречит закону. 

Об этом защита обоснованно заявляла в ходе судебного следствия с ходатайством о раскрытии данных указанных свидетелей.


При допросе свидетелей Салимова и Мухтарова мы услышали показания, подтвердить либо опровергнуть которые стороне защиты и подзащитному невозможно. Защититься от них — невозможно. Слова агентов — против слов Вадима. Неизвестно, знакомы ли свидетели с Бектемировым вообще, никто не может подтвердить их показания, а показания в целом — это оценочные суждения и «разговоры о разговорах». 

Экспертиза психолога, лингвиста и религиоведа научно не была обоснована и содержит прямые признаки подлога понятий и материалов. Это подробно описал в своей работе специалист Дубровский и подтвердил при допросе в судебном заседании.

Защита обосновано ходатайствовала о проведении повторной экспертизы. Решение суда по этому поводу нам всем известно.

Со дня ареста Бектемиров заявляет о том, что к нему должна быть применена IV Женевская конвенция 1949 г. Данное требование нашего подзащитного абсолютно законно и обоснованно..

На основании вышеизложенного прошу Бектемирова Вадима — оправдать!

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний