Дата публикации: 10/02/2022

Апелляционный суд во Власихе оставил в силе продление меры пресечения Вадиму Бектемирову

Адвокат Марлен Халиков передал «Крымской солидарности», что продление ареста магистру исламских наук Вадиму Бектемирову, обвиняемому сотрудниками ФСБ в терроризме, осталось без изменений. Апелляция рассматривалась в военном апелляционном суде города Власихи.

Ранее адвокат Марлен Халиков подал апелляционную жалобу на решение Южного окружного военного суда 29 ноября 2021 года о продлении сроков ареста Вадима на 3 месяца. 

Юрист участвовал в рассмотрении вместе с подзащитным через видеосвязь из Южного окружного военного суда, но жалоба осталась без удовлетворения. 

Также защитник указал, что дело переходит на стадию прений сторон. В скором времени Вадим Бектемиров выступит с последним словом, а суд вынесет решение по уголовному делу.

Вадим Бектемиров — магистр по специализации «Исламские учения» факультета арабской литературы и гуманитарных наук. До ареста проводил дуа в поддержку семей политзаключенных, организовывал передачи арестованным крымским татарам мусульманам, посещал судебные заседания по политически мотивированным делам. 

Религиозного деятеля арестовали 7 июля 2020 года после очередных массовых обысков в Крыму. Ему предъявили обвинение по части 2 статьи 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»).

2 января государственный обвинитель попросил суд посадить Бектемирова на 12 лет лишения свободы в колонию строгого режима с первыми 3 годами в тюрьме.

Вадим Бектемиров. Фото: Крымская солидарность. 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний