Дата публикации: 09/02/2022

Приговор 64-летнему Зекирье Муратову вынесут 11 февраля в ростовском суде

В Южном окружном военном суде прошли прения по делу пожилого крымскотатарского активиста с инвалидностью Зекирьи Муратова, обвиняемого в терроризме. Сторона защиты указала на ошибки обвинения, подсудимый выступил с последним словом. Приговор ему огласят 11 февраля.

«Принятое Верховным судом в 2003 году решение принято не ради борьбы со злом — терроризмом, а показатель исламофобии, позволяющий правоохранительным органам зарабатывать на преследовании не причастных к терроризму и не опасных для общества граждан. Крымские татары не предатели и не террористы, свободу политзаключенным!», — заявил Муратов в суде.

Адвокат Лиля Гемеджи обратила внимание на положения Женевской конвенции и что Муратов является гражданином Украины.

Защитница Эмине Авамилева отметила ошибки, допущенные следствием и обвинением. В частности понятые исследовали материалы дела в чрезвычайно короткий срок, оперативный сотрудник Компанейцев Александр фактически взял на себя функции востоковеда и религиоведа, вместо показаний по делу он цитировал методичку ФСБ РФ.

20 января 2022 года сторона обвинения попросила у суда признать Муратова виновным и посадить его на 12 лет в колонию строгого режима.

Зекирья Муратов — пожилой крымский татарин с инвалидностью 3-й группы, у него имеется ряд заболеваний — высокое давление 200/150 миллиметров ртутного столба, сердечная недостаточность, порок сердца, онемение левой ноги, частые падения, атрофия мышц, похудение левой ноги. У мужчины опущена одна почка, в следствие чего он испытывает постоянные приступы сильных болей. Муратов пережил несколько операций: паховая грыжа, пупочная грыжа, удалили желчный пузырь, желчнокаменная болезнь, хроническая гипертоническая болезнь.

Летом 2021 года политзаключенный заболел COVID-19 в следственном изоляторе. В тяжелом состоянии его экстренно доставили в тюремную больницу МОТБ-19 в Ростове-на-Дону с диагнозом «двухсторонняя пневмония», у него было поражение 50% легких. Ранее в марте он пережил гипертонический криз.

Всего в палате он находился 48 дней, но, несмотря на тяжелое состояние и ходатайства адвокатов, суд неизменно оставлял Муратова под стражей, продлевая меру пресечения по регулярным заявлениям прокурора.

Крымский татарин был задержан в Алуште 7 июля 2020 года в ходе массовых обысков по обвинению в совершении преступления согласно статье 205.5 УК РФ. Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир», запрещена в России с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Зекирья Муратов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний