Дата публикации: 09/02/2022

Эскендера Абдулганиева этапировали через 8 исправительных учреждений. Сейчас он сидит во Владимире

Осужденный на 12 лет по «Красногвардейскому делу Хизб ут-Тахрир» 24-летний Эскендер Абдулганиев прибыл во Владимирский централ. Транзитом он побывал в 8 различных пенитенциарных учреждениях от Волгограда до Перми. Об этом рассказал адвокат Алексей Цветков, посетивший его в тюрьме.

По словам юриста, Эскендера после приговора 8 декабря вывезли из Новочеркасска в СИЗО Ростова-на-Дону. 11 декабря его этапировали в СИЗО Волгограда, где он пробыл неделю, после чего его отправили еще на 1 неделю в колонию Уфы. Сутки Эскендер провел в ИК–9 в Казани, затем 12 часов в Ижевске и трое суток в исправительной колонии № 29 в Перми. Затем этапом его перевели в ИК-7 в Киров на 5 суток. Наконец, 18 января его привезли во Владимирский централ.

Эскендер рассказал, что на неделю его поместили в штрафной изолятор, как он предполагает на карантин, а 24 января перевели в общую двухместную камеру без горячей воды. Адвокату с трудом удалось попасть на встречу с подзащитным, общались они в присутствии сотрудника тюрьмы. Абдулганиев передал, что конфликтов во время переезда у него не возникало, условия содержания везде были приемлемые, в Кирове были жалобы, но после заявления его перевели в другую камеру. Кроме того, в Волгограде Эскендера сотрудники учреждения вызывали на беседу с неизвестной темой, но политзаключённый отказался вступать в диалог.

Сейчас Эскендер Абдулганиев чувствует себя удовлетворительно, испытывает только проблемы со здоровьем, он ожидает медикаментов от семьи. Все личные вещи в процессе этапирования были конфискованы, сейчас он ожидает ответа на заявление об их возврате — оно было написано 27 января.

«Пускай мама передаст народу слова благодарности. Пусть проявляет красивое терпение и в скором времени по воле Господа и на нашей улице будет праздник», — сообщил через адвоката Эскендер.

Участников «Красногвардейской группы» задержали 14 февраля 2019 года. 3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов дела «Красногвардейской группы» Рустема Эмирусеинова к 17 годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева - к 12 годам и Арсена Абхаирова - к 13. Решение было вынесено судебной коллегией в составе - Плиско Роман, Костин Игорь, Звягин Евгений.

Всех их обвинили в принадлежности к запрещенной в России политической исламской партии «Хизб-ут Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических. В Украине и других странах мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств. Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным. Обвинение мотивируется материалами прослушек, найденными у фигурантов дела книгами и показаниями скрытых свидетелей.

1 ноября 2021 года Апелляционный военный суд во Власихе утвердил приговор Южного окружного военного суда. Крымских мусульман Арсена Абхаирова, Рустема Эмирусеинова и Эскендера Абдулганиева отправили в российские колонии на сроки от 12 до 17 лет. 

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний