Дата публикации: 08/02/2022

Апелляционный суд уменьшил сумму компенсации Казиму Аметову, отсидевшему в пыточных условиях СИЗО

Верховный суд Крыма распорядился уменьшить выплату компенсации за ненадлежащие условия содержания 64-летнего активиста Казима Аметова в СИЗО на 50 тысяч рублей, передал адвокат Рустем Кямилев.

Напомним, что ранее УФСИН подала жалобу на решение Железнодорожного районного суда о выплате активисту компенсации за пыточные условия содержания в СИЗО. Тогда ему назначили выплату в размере 190 тысяч рублей, защита просила 521 тысячу рублей.

Администрация СИЗО в качестве доказательств представила свою рабочую документацию. Однако, по мнению защитника, это никак не отменяет установленных ранее фактов нарушения прав Казима Аметова.

Апелляционная инстанция сократила сумму выплаты на 50 тысяч рублей, несмотря на то, что суд первой инстанции и так вынес постановление с суммой — гораздо меньше запрашиваемой стороной защиты.

«Мы будем обсуждать эту позицию с подзащитным и, скорее всего, будем подавать жалобу в кассационную инстанцию и в Европейский суд по правам человека, потому что считаем компенсацию несоответствующей», — дал комментарий Кямилев.

17 апреля 2019 года Киевский районный суд Симферополя вынес приговор фигурантам «дела Веджие Кашка». Руслана Трубача, Бекира Дегерменджи и Казима Аметова суд приговорил к 3 годам условно, с испытательным сроком 3 года. Асану Чапуху суд назначил наказание в виде 3,5 лет условно, с испытательным сроком 3 года.

В июле 2019 года Казим Аметов обратился с исковым заявлением в суд из-за пыточных условий содержания. В иске, копией которого располагает правозащитная инициатива «КС», сообщается, что в ИВС Бахчисарая Казим Аметов содержался в камере площадью 8 квадратных метров, без унитаза, без вентиляции. Вместо санузла — дырка в полу, ничем не отгороженная от жилого пространства камеры. Питьевой воды в камере не было, а горячая вода в кране вовсе отсутствовала. Вместо положенных для содержания 48 часов истец содержался в ИВС Бахчисарая в течение 7 дней в отсутствие прогулок, доступа к свежему воздуху и без доступа к горячему питанию и душу. 

В СИЗО Симферополя, за время пребывания под стражей, его трижды переселяли в разные камеры. Там арестанты часто спали по очереди, так как спальных мест на всех не хватало. В одной из камер в окнах не было стекол, и заключенные закрывали их матрасами. Во всех камерах была сырость, на стенах — плесень и грибок, без притока свежего воздуха.

Казим Аметов требовал признать действия (бездействия) сотрудников ИВС Бахчисарая и СИЗО Симферополя незаконными. Кроме того, заявитель просит суд взыскать с Российской Федерации в лице главного распорядителя бюджетных средств ФСИН России за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания компенсацию в размере 521 029 рублей за ненадлежащие условия содержания в СИЗО №1 Симферополя и компенсацию в размере 32 000 рублей за ненадлежащие условия содержания в ИВС Бахчисарая - в лице главного распорядителя бюджетных средств МВД России.

Железнодорожный районный суд Симферополя частично удовлетворил иск фигуранта «дела Веджие Кашка» Казима Аметова против СИЗО. Судья назначил ему выплату 190 тысяч рублей за ненадлежащие условия содержания в камере.

фото: Александра Сурган

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний