Дата публикации: 07/02/2022

Старейшины крымскотатарского народа на всекрымском собрании обсудили применение пыток в Крыму

Вчера, 6 февраля, в Крыму прошло публичное всекрымское собрание крымскотатарских старейшин, на котором поднималась тема пыток над соотечественниками. Во встрече приняли участие старейшины из Симферопольского, Бахчисарайского, Белогорского, Кировского, Нижнегорского, Советского и других районов.

 

Пожилые активисты подводили промежуточные итоги жалоб на действия крымских спецслужб и обращений по делу Наримана Аметова и Куртумера Чалгозова, подвергнутых недозволенным методам следствия.

 

Адвокат Эмиль Курбединов отметил, что случай Наримана Аметова, которого били электрическим током по делу о диверсии в поселке Перевальном, не является первым. Такие вопиющие нарушения, сообщает юрист, они фиксируют с 2014 года. В 2021 году подобные инциденты приобрели хроническую форму. 

 

«Официальная реакция, к сожалению, властей в том числе и военно-следственного комитета, который должен расследовать преступления со стороны федеральной службы безопасности, она пока одинакова — всё спускается на тормозах. Ответ один и тот же: никаких там нарушений выявлено не было. Человека током пытали, а нарушений — нет», — указывает защитник.

 

«Спасибо, что не остаётесь стороне, что воспринимаете эти проблемы не как чьи-то личные проблемы, а как проблему всего народа. Это не чьё-то личное, частное дело, а наше общее дело», — заключил Курбединов.

 

Один из активистов Усеин Велихаев обращает внимание, что реакция крымскотатарского народа на беспредел со стороны спецслужб не утихает, а наоборот становится сильнее. 

 

«Не только старейшины Крыма обеспокоены, точно так же весь народ обеспокоен произошедшим. По этому поводу сегодня собрались старейшины со всего Крыма и были раскрыты те письма, которые мы получили», — передаёт старейшина. 

 

3 и 4 сентября 2021 года политик Нариман Джелял, активисты Азиз и Асан Ахтемовы были задержаны из-за подозрений о взрыве газопровода в поселке Перевальном. Позже выяснилось, что они подвергались пыткам в здании ФСБ для дачи необходимых силовикам показаний. 

 

14 декабря 2021 года крымский татарин Куртумер Чалгозов был похищен спецслужбами из своего дома в поселке Приморском в Феодосии. Его подвергли незаконным методам следствия в здании ФСБ для подписания неких бумаг о сотрудничестве.

 

17 декабря сотрудники Федеральной службы безопасности Крыма провели обыск в доме 33-летнего крымского татарина из Старого Крыма, активиста и мусульманина Наримана Аметова, в связи со взрывом газопровода в селе Перевальном, в котором сейчас обвиняются политик Нариман Джелял, братья Асан и Азиз Ахтемовы. 

 

После следственных действий мужчину увезли в неизвестном направлении. Как он рассказал, позже его пытали электрическим током в подвале, требуя дать показания под полиграфом и заставив подписать неизвестные бумаги. Далее его отпустили, угрожая выставить его предателем крымских татар и продолжением пыток, если он обнародует эту информацию.

 

Позже и Нариман Аметов, и Куртумер Чалгозов записали публичное видеообращение с рассказом о неправомерных действиях сотрудников ФСБ Крыма.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний