Дата публикации: 07/02/2022

«Система продолжает гнобить моего сына». Теймура Абдуллаева снова поместили в ШИЗО

Мать политзаключенного Теймура Абдуллаева, Диляра, сообщила, что ее сын вновь содержится в штрафном изоляторе. Об этом она узнала от сотрудников колонии, с которыми связалась по телефону.

По версии работников пенитенциарного учреждения, причиной санкции в этот раз послужило то, что «Теймур не явился на построение», однако Диляра Абдуллаева убеждена, что это «очередной повод оказать давление на ее сына».

«Через месяц будет два года, как мой сын Теймур прибыл в ИК-2 в Салавате и сразу был отправлен в штрафной изолятор. И все, больше он в колонию не возвращался. С марта 2020 года по октябрь 2020 года безвылазно содержался в подвале штрафного изолятора, в октябре выводили в СУС (строгие условия содержания в колониях общего режима — КС), оттуда опять в ШИЗО, где заболел коронавирусом и был перемещен в карантинное отделение без лечения. Через две недели его вернули в ШИЗО и так до лета 2021 года», — пишет женщина. Сейчас Диляра добивается хотя бы перевода в СУС для своего сына, так как там, несмотря на переполненные камеры, есть хотя бы розетки и возможность получить передачу. «Система продолжает гнобить моего сына. Как остановить это беззаконие?», — обращается к общественности в своём аккаунте Facebook Диляра Абдуллаева.

Напомним, крымские мусульмане, родные братья Узеир и Теймур Абдуллаевы были арестованы в октябре 2016 года вместе с еще тремя крымскими татарами за причастность к деятельности исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и других стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

18 июня 2019 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Рустема Исмаилова к 14 годам заключения, Айдера Салединова и Эмиля Джемаденова - к 12 годам. Еще двое фигурантов уголовного дела - братья Теймур и Узеир Абдуллаевы были приговорены к 17 и 13 годам соответственно. В декабре 2019 года Верховный Суд РФ снизил всем срок заключения на полгода. Позже их этапировали в российские колонии на территории Республики Башкортостан.

В марте 2020 года семье стало известно о том, что Теймур Абдуллаев этапирован в ФКУ ИК № 2 города Салават УФСИН России в Башкортостане для отбывания наказания. Сразу после прибытия в колонию его отправили в штрафной изолятор. Крымский татарин находился в таких условиях уже больше года и связывает это с отказом от сотрудничества со спецслужбами, которые навещали его уже на территории колонии.

1 июня 2021 года российский правозащитник Лев Пономарев, признанный Минюстом России иностранным агентом, направил запрос начальнику УФСИН по Башкортостану Владиславу Дзюбе с целью предоставления информации по крымскотатарскому политзаключенному Теймуру Абдуллаеву, длительное время содержащемуся в ШИЗО.

В своем запросе для «Газеты региональных правозащитных организаций» Лев Пономарев указывал, что факты возможного нарушения прав осужденных в исправительных учреждениях являются общественно значимыми и должны быть опубликованы. Однако никакой информации о ситуации с Теймуром Абдуллаевым на сайте Федеральной службы исполнения наказаний Республики Башкортостан на тот момент не было.

11 июня узника вернули в отряд, но со строгими условиями содержания, сообщала «Крымской солидарности» его мать, Диляра Абдуллаева. В конце сентября текущего года его снова вернули в штрафной изолятор, в который в течение одного месяца направляли ещё три раза. В общем счете за осень прошлого года он отправлялся в ШИЗО как минимум пять раз.

Теймур Абдуллаев. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний