Дата публикации: 07/02/2022

Обращение Наримана Аметова о применении к нему пыток силовиками передали в ялтинский Следком

Крымскотатарский активист Нариман Аметов, публично заявивший о том, что подвергся истязаниям со стороны сотрудников ФСБ, передал, что его обращение в Следственный комитет было передано в военный следственный отдел Ялты.

19 января Нариман Аметов написал в военное следственное управление Следственного комитета РФ по Черноморскому флоту с целью расследовать преступления сотрудников федеральной службы безопасности.

Следователь по особо важным делам и подполковник юстиции СК А.Вяткин дал ответ мужчине, из которого следует, что по заявлению Аметова была проведена проверка, в результате которой было принято решение передать обращение в военный следственный отдел Следственного комитета в Ялте, так как у органа «имеются достаточные основания полагать, что действия, содержащие признаки преступления, совершены в пределах административных границ города Бахчисарая».

17 декабря около 6 утра в Старом Крыму силовики пришли с обыском в дом крымского татарина Наримана Аметова. Мужчину почти сразу забрали с собой на допрос, предположительно в УФСБ Крыма, а обыск продолжался в его отсутствие.

Следственные действия, по словам родственников и самого Наримана Аметова, проводились в связи с подрывом газопровода в поселке Перевальном. На данный момент по этому уголовному делу проходят несколько человек — политик Нариман Джелял, братья Азиз и Асан Ахтемовы.

С момента задержания никто не знал фактического места пребывания Наримана Аметова. Домой он вернулся только вечером, но пережив пытки и издевательства крымских спецслужб.

Это не первый акт давления в отношении Наримана Аметова. Впервые обыск в его доме прошел 10 сентября 2014 года. В тот день его увезли в управление ФСБ, вынуждая дать нужные им показания. Ему обещали оставить его «гнить в тюрьме» в случае отказа.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний