Дата публикации: 07/02/2022

В Южном окружном военном суде не пускают на заседания из-за сообщений о минировании

Адвокат Назим Шейхмамбетов передал, что его не пустили на слушание дела «второй Симферопольской группы» с участием его подзащитного Шабана Умерова из-за поступившей информации о минировании здания Южного окружного военного суда в Ростове-на-Дону. Заседание по делу политзаключённого Эмиля Зиядинова отменили.

Судебные приставы сообщили юристу, что поступила информация о минировании здания суда, в связи с чем адвокатов не допустили и попросили временно покинуть территорию. Состоятся ли заседания в итоге, защитники пока не знают.

По делу Эмиля Зиядинова секретарь суда уже сообщила защите, что слушание переносится на 14 февраля.

На территорию суда прибыли сотрудники МЧС, кинологи с собаками, полиция и медики. Корреспондент «Крымской солидарности» Энвер Алимов передал, что из суда вывели только часть сотрудников, при этом он заметил, что некоторые из них беспрепятственно входили в здание.

Наш корреспондент отдельно рассказал про уровень защиты, который соблюдается в Южном окружном военном суде каждый день: перед территорией суда есть КПП с воротами для машин, где фотографируется и просматривается дно автомобиля. 

«Если же через КПП проходит человек, то он входит в будку, видит за стеклом пристава, передает ему через окошко удостоверение адвоката/паспорт, если не попадает под ограничение посетителей. Войти в суд можно только в связи с процессом, если есть места, или вы являетесь участником. Также можно войти, если вы сотрудник или вас пригласил сотрудник суда. Доставку еды сотрудники встречают на КПП. Пристав заполняет данные в журнал и снимает копии первых страниц паспорта/удостоверения», — пояснил журналист.

Далее, описывает корреспондент, второй пристав, либо тот же следит как посетитель проходит через рамку металлодетектора, дополнительно проводит проверку ручным металлодетектором, предупреждает об ответственности за пронос запрещенных предметов.

Через территорию суда мимо парковки посетитель проходит к зданию суда. Там на входе необходимо выложить ручную кладь на ленту рентгеновского сканера. Сам посетитель в свою очередь заходит в круглую кабинку с металлодетектором, которая открывается в сторону здания суда только если у посетителя нет относительно крупных металлических предметов. С телефоном и часами не пропускает. После кабинки металлодетектора пристав просматривает на экране снимок ручной клади на наличие подозрительных предметов и проверяет посетителя ручным металлодетектором. Только после этого и сверки паспортных данных с первым КПП человека пропускают на заседание.

Родственников подсудимых крымских татар, которые приехали из Крыма на трёх микроавтобусах, тоже не пропустили в суд. Сегодня здесь должны были рассматривать сразу четыре дела из Крыма. Они ожидают дальнейших распоряжений администрации суда на улице.

«Хотелось увидеть супруга и братишку, мы приехали из далекого Крыма за 700 километров. Идет проверка, приехали пожарные и другие службы с собаками. Мы не теряем надежды, ждем, что слушания возобновятся, чтобы хоть взглядом, хоть жестом поддержать близких. Сотрудники суда даже не объясняют в чем дело, очень грубо себя ведут», — рассказала Фатиме Яникова, супруга Фархода Базарова и сестра Асана Яникова.

Ранее, 4 февраля в Ростове-на-Дону неизвестные сообщили по электронной почте о заложенных бомбах в районных судах города, а также в Ростовском областном суде. Всех сотрудников эвакуировали.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний