Дата публикации: 07/02/2022

Дело Наримана Джеляла и братьев Ахтемовых начнут рассматривать по существу 18 февраля

Уголовное дело о диверсии в поселке Перевальном в Крыму, обвиняемыми по которому выступают крымскотатарский политик Нариман Джелял и активисты Азиз и Асан Ахтемовы, поступило в производство Верховного суда Крыма, сообщил адвокат Николай Полозов в своих соцсетях.

Верховный суд Крыма в Симферополе уже назначил дату предварительного слушания — на 18 февраля. С этого момента дело начнут рассматривать по существу.

Адвокат заявил, что обвинение ФСБ Крыма против его подзащитного и других фигурантов дела сфабриковано. При этом по данным статьям мужчинам грозит до 20 лет лишения свободы.

«В этом деле силовиками был применён весь спектр «наработок» последних лет. Пытки электричеством, засекреченные свидетели, закрытые судебные процессы, даже по вопросам меры пресечения и множество других мер», — пишет юрист.

3 и 4 сентября в Крыму задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурашитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожное» и «Центральное» РОВД, задержанным вменили неповиновение полиции и невыполнение правил поведения при ЧС.

10 сентября адвокату Айдеру Азаматову удалось посетить брата Асана Ахтемова — Азиза. Тот рассказал ему, что силовики избивали их, вывозили в лес, угрожали расстрелом, пытали электрическим током в присутствии назначенного адвоката, чтобы добиться признательных показаний. Азаматов публично заявил о защите над удерживаемыми.

22 сентября Нариману Джелялову ужесточили обвинение, переквалифицировав его в диверсию в составе организованной группы, что наказывается лишением свободы от 12 до 20 лет. Кроме того, его обвиняют в незаконном приобретении, передаче, хранении взрывчатых веществ в составе организованной группы.

8 ноября в ходе следственных действий в Симферополе ФСБ дополнительно обвинила заместителя председателя Меджлиса крымских татар Наримана Джелялова и братьев Ахтемовых в «контрабанде взрывчатых веществ организованной группой через таможенную границу». Данное преступление наказывается сроком от 7 до 12 лет лишения свободы.

Сейчас всем обвиняемым по данному делу вменяют сразу три статьи Уголовного кодекса Российской Федерации. Это статья 222.1 часть четвёртая, статья 226.1 часть третья, статья 281 часть вторая (пункты «а» и «б»).

Меджлис крымскотатарского народа запрещен с 2016 года в Крыму и на территории РФ решением суда как экстремистская организация.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний