Дата публикации: 04/02/2022

Активист Нариман Парманов оплатил административный штраф с помощью «Крымского марафона»

Оштрафованный на 15 тысяч рублей крымскотатарский активист Нариман Парманов сообщил, что выплатил сумму с помощью «Крымского марафона».

29 октября Нариман Парманов пришел к зданию Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе в качестве вольного слушателя на оглашение приговора в отношении крымских татар мусульман третьей Бахчисарайской группы по «делу Хизб ут-Тахрир».

Его задержали и оштрафовали на 15 тысяч рублей по статье 20.2.2 КоАП РФ («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка»). 

Сегодня мужчина оплатил всю сумму с помощью массовых небольших пожертвований от соотечественников в фонд средств «Крымского марафона».

«Все понимают — за то, что ты приходишь на суд, тебе дают штрафы, сажают на 12-15 суток за то, что ты поддерживаешь людей, которые несправедливо обвиняются в терроризме. В связи с этим в Крыму запустили «Крымский марафон» и с помощью десятирублёвых монет всем помогают оплатить штраф. Благодарю джемат за поддержку, в единстве — сила», — высказался мужчина.

В Симферополе под судом 29 октября задержали не менее 30 крымскотатарских активистов, которые пришли поддержать фигурантов Бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» в день оглашения им приговора. 

Южный гарнизонный военный суд работал по видеоконференции с Крымским гарнизонным военным судом.

Фото: Крымская солидарность 

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний