Дата публикации: 03/02/2022

Обвинение запросило длительные сроки от 16 до 19 лет заключения для крымских татар из Симферополя

Прокурор потребовал назначить 19 и 16 лет лишения свободы политзаключенным из Крыма Тимуру Ялкабову и Ленуру Сейдаметову, обвиненным в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир» (Партия освобождения — КС). Организация запрещена в России с 2003 года, но публично действовала в Крыму до 2014 года и не ограничена в активности национальным законодательством Украины.

Сегодня в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону начались заключительные прения по делу крымских татар мусульман Тимура Ялкабова и Ленура Сейдаметова.

Гособвинители Константин Фирсов и Михаил Арефьев попросили назначить Ялкабову наказание в виде 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима и 1 год и 9 месяцев ограничения свободы после освобождения, а Сейдаметову - 16 лет колонии строгого режима — без ограничения свободы. Для обоих подсудимых отбывание первых трех лет прокуроры предложили назначить в тюрьме.

Защита и подсудимые планируют выступить в прениях на следующем заседании, которое назначено на 14 февраля.

Напомним, 17 февраля в четыре часа утра в Крыму прошли массовые обыски в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе Крыма. Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Эрнест Ибрагимов и Олег Федоров после проведения следственных мероприятий по месту жительства в их домах доставлены в УФСБ Крыма, после чего заключены под стражу и отправлены на судебно-психиатрические экспертизы, им вменяют статью 205.5. и статьи 30; 278 УК РФ.

Первые аресты по данной категории уголовных дел в Крыму начались в 2015 году, когда российские власти внедрили на территории полуострова нормы российского законодательства.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. 

Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным и связывают аресты с выражением гражданской позиции и публичной критикой силовых структур за репрессии в отношении других крымских татар. 

В основу гособвинения легли выполненные по требованию ФСБ экспертизы оперативных аудиозаписей, найденные у фигурантов дела религиозные книги и показания скрытых свидетелей.

Тимур Ялкабов и Ленур Сейдаметов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний