Дата публикации: 02/02/2022

Жены политзаключенных в Бахчисарае оплатили административные штрафы с помощью «Крымского марафона»

Пакизе Сейтумерова и Лиля Люманова рассказали, что оплатили административные штрафы, назначенные им судом, с помощью «Крымского марафона». Жители всего полуострова собирали монеты для коллективной помощи преследуемым активистам и родственникам политзаключённых.

Пакизе Сейтумерова, супруга политзаключенного Сейтумера Сейтумерова, и Лиля Люманова, супруга политзаключенного Амета Сулейманова 1 ноября 2021 года пришли в Крымский гарнизонный военный суд на открытое заседание в качестве слушателей и выразить поддержку соотечественникам, обвиняемым по делу «Красногвардейской группы» Хизб ут-Тахрир. 

Еще до начала заседания женщин задержали и сначала выписали предостережение. Однако после этого на женщин был составлен административный протокол по статье 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при угрозе возникновения ЧС»). В суде первой инстанции и апелляции им были вынесены штрафы в размере от 6 до 10 тысяч рублей. 

«Народ нас не оставил без поддержки и внимания, вложили душу и протянули нам руку помощи. Они показали, насколько мы солидарны, насколько мы едины», — дала комментарий Пакизе Сейтумерова. Лиля Люманова добавила, что расценивает это, как еще одну попытку не допустить собраний людей у зданий судов, пресечь поддержку и приглушить активность.

Участников «Красногвардейской группы» задержали 14 февраля 2019 года. 3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов дела «Красногвардейской группы» Рустема Эмирусеинова к 17 годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева - к 12 годам и Арсена Абхаирова - к 13. Решение было вынесено судебной коллегией в составе - Плиско Роман, Костин Игорь, Звягин Евгений.

Всех их обвинили в принадлежности к запрещенной в России политической исламской партии «Хизб-ут Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических. В Украине и других странах мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств. Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным. Обвинение мотивируется материалами прослушек, найденными у фигурантов дела книгами и показаниями скрытых свидетелей.

1 ноября 2021 года Апелляционный военный суд во Власихе утвердил приговор Южного окружного военного суда. Крымских мусульман Арсена Абхаирова, Рустема Эмирусеинова и Эскендера Абдулганиева отправили в российские колонии на сроки от 12 до 17 лет.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний