Дата публикации: 02/02/2022

Яшара Шихаметова удалили с заседания из-за стука. Он требовал отвод для всего состава суда

 

В Южном окружном военном суде судья Алексей Магомадов постановил вывести Яшара Шихаметова, обвиняемого по делу «Хизб ут-Тахрир», из зала суда — за «нарушение порядка». Подсудимый стучал по стенкам «аквариума» в знак протеста против игнорирования его заявлений в ходе заседания.

В начале слушания подсудимый Яшар Шихаметов сразу же заявил суду, что отказывается участвовать в процессе, пока апелляция не пересмотрит продление его ареста в СИЗО. Также мужчина хотел заявил отвод составу суда и прокурору. Судья Алексей Магомадов никак не отреагировал на замечания подсудимого, после чего тот начал стучать по стенкам «аквариума». Председательствующий постановил вывести мужчину из зала до конца сегодняшнего заседания.

Далее без его участия прокурором был допрошен в качестве свидетеля сотрудник ФСБ Федор Фонд. По его словам, подсудимый «вел идеологическую пропаганду шепотом» и это затрудняло фиксацию речи. Когда в кафе приходили люди, которым он не доверял, то тема общения сразу менялась. Он добавил, что Шихаметов очень общительный человек.

Второй свидетель — Петр Душко являлся посетителем кафе, в котором работал Шихаметов. Он сообщил, что обвиняемый «негативно высказывался о присоединении Крыма к России и в целом о России», политике правительства, «выделял Ислам как правильную религию».

17 февраля 2021 года сразу в нескольких районах Крыма прошли новые массовые обыски, по итогу которых были задержаны шесть крымских татар мусульман: Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Эрнест Ибрагимов и Олег Фёдоров.

Всем задержанным вменяется членство в исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Яшар Шихаметов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний