Дата публикации: 02/02/2022

Арсена Абхаирова этапировали в тюрьму в Енисейске. Политузника посетил адвокат

Политзаключённый по делу «Красногвардейской группы» Хизб ут-Тахрир» Арсен Абхаиров, осужденный на 13 лет лишения свободы, впервые после этапа связался со своей супругой Азизе.  Крымский татарин сообщил, что 13 января он прибыл в Федеральное казённое учреждение «Тюрьма-2» города Енисейска в Красноярском крае. Здесь он будет отбывать первые 2 года своего срока.

Об этапе супруга Азизе Абхаирова узнала, обратившись в канцелярию СИЗО Новочеркасска, где мужчина содержался на этапе подготовки к апелляции на приговор Южного окружного суда. 

Сейчас он находится в строгих условиях тюрьмы Енисейска: Арсену выдали тюремную одежду, каждый день он имеет возможность выходить на прогулку только на 1 час.

Мужчина интересовался состоянием других политических заключённых Крыма, в частности, участников «Красногвардейской группы», а также «Второй бахчисарайской группы», по делу которой сейчас рассматривается апелляция на приговор. Телефонный разговор супругов длился около 15 минут. 

После звонка семье крымского политзаключённого посетила российский адвокат Мария Богданова, пообщавшись с ним через стекло по телефону. По ее словам, условия содержания у Абхаирова приемлемые, поводов для перевода в ШИЗО не возникало. 

Сейчас Арсен занят подготовкой писем в Южный окружной военный суд и ЕСПЧ — первое для того, чтобы ему засчитали срок нахождение в СИЗО вместо 2 лет тюрьмы, в которой он вынужден находиться, а второе с жалобой по удаленности заключения от его места жительства. Юрист передала огромные слова благодарности от Арсена и слова о том, что он рад быть частью крымскотатарского народа.

«Несмотря на столь дальние расстояния мой супруг не отчаивается и верит в то, что скоро он и все ребята смогут вернуться к своим семьям, на родную землю», — пишет супруга.

Участников «Красногвардейской группы» задержали 14 февраля 2019 года. 3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов дела «Красногвардейской группы» Рустема Эмирусеинова к 17 годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева - к 12 годам и Арсена Абхаирова - к 13. Решение было вынесено судебной коллегией в составе - Плиско Роман, Костин Игорь, Звягин Евгений.

Всех их обвинили в принадлежности к запрещенной в России политической исламской партии «Хизб-ут Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических. В Украине и других странах мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств. Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным. Обвинение мотивируется материалами прослушек, найденными у фигурантов дела книгами и показаниями скрытых свидетелей.

1 ноября 2021 года Апелляционный военный суд во Власихе утвердил приговор Южного окружного военного суда. Крымских мусульман Арсена Абхаирова, Рустема Эмирусеинова и Эскендера Абдулганиева отправили в российские колонии на сроки от 12 до 17 лет.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний