Дата публикации: 01/02/2022

Прокурор просит суд дать 12 лет лишения свободы магистру исламских наук из Крыма Вадиму Бектемирову

 

В Южном окружном военном суде на стадии прений государственный обвинитель огласил желаемый срок заключения для Вадима Бектемирова — магистра исламских наук, выпускника факультета арабской литературы и гуманитарных наук ливанского университета. Прокурор считает, что крымского татарина, обвиняемого по делу «Хизб ут-Тахрир» необходимо отправить в колонию на 12 лет строгого режима — с первыми 3 годами в тюрьме.

Обвинение по делу Вадима Бектемирова, как и другие подобные слушания по «Хизб ут-Тахрир» строятся на показаниях неизвестных скрытых свидетелей и следственных экспертизах, не выдерживающих критику независимых специалистов.

Причиной засекречивания свидетелей в таких делах является их заявление о возможной угрозе со стороны членов организации «Хизб ут-Тахрир». При этом защита догадалась о настоящей личности одного из них — адвокат Эмиль Курбединов подозревает, что голосом обвинения является некий Аднан Масри, кочующий из одного уголовного дела в другое. По мнению юриста, этому человеку не грозит никакая опасность, напротив, он является агентом ФСБ и занимается провокацией, приглашая крымских татар домой и задавая им необходимые спецслужбам вопросы.

«За 8 лет у нас достаточно данных по так называемым секретным свидетелям. Доводы о том, что они на самом деле агенты ФСБ подтверждаются несколькими делами», — считает Эмиль Курбединов.

При этом суд отказывается проводить какое-либо расследование по этому вопросу, а на вызовы на очный допрос в суде такой свидетель ожидаемо не отвечает.

Что касается следственных экспертиз, научный сотрудник и член научного сообщества «Amicus Curiae» Дмитрий Дубровский пояснил, что работа экспертов обвинения вызывает вопросы. В частности, потому, что исследован был лишь текст справки-меморандума, хотя название экспертизы при этом предполагает также изучение аудио- и видеозаписей. По сути, говорит специалист, эксперты верят следователю на слово.

Сомнению он подверг и вывод следственного эксперта Беликовой о представлении религии «Хизб ут-Тахрир» как истинной, а других как ложных. Дубровский указал, что это свойство большинства существующих религий, включая православие. Наконец, он отметил, что специалисты обманули суд, написав, что использовали методику Министерства Юстиции — ее признаков в работе Дубровский не обнаружил.

Вадим Бектемиров — магистр по специализации «Исламские учения» факультета арабской литературы и гуманитарных наук. До ареста проводил дуа в поддержку семей политзаключенных, организовывал передачи арестованным крымским татарам мусульманам, посещал судебные заседания по политически мотивированным делам. 

Религиозного деятеля арестовали 7 июля 2020 года после очередных массовых обысков в Крыму. Ему вменяется участие в деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Вадим Бектемиров. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний