Дата публикации: 31/01/2022

Прокурор заявил об истечении сроков давности обвинения об оправдании терроризма Сейраном Салиевым

Апелляционный военный суд продолжил рассмотрение жалоб защитников по делу «второй Бахчисарайской группы» Хизб ут-Тахрир, а также изучил представление прокурора на приговор Южного окружного военного суда. Суд перешел к рассмотрению заявленных защитой ходатайств. В частности, подсудимые заявили заявление об их допросе, о вызове ряда свидетелей. Они обусловлены тем, что в суде первой инстанции им не позволили высказаться, напомнил адвокат.

Также он добавил, что суд ранее вовсе проигнорировал доверителей, указав при этом, что обвиняемые отказались давать показания. Они же, напротив, были готовы их предоставить, но Сервер Мустафаев, к примеру, был удален из зала председательствующим — его попытка обращения к суду была расценена, как нарушение порядка.

«Право давать показание, гарантированное 47 статьей УПК было нарушено», — высказался Шейхмамбетов, обратив внимание, что подсудимые сегодня поставили перед судом этот вопрос. Разрешение ходатайств состоится на следующем заседании.

Кроме того, государственный обвинитель Сухоруков в качестве дополнения высказал свою позицию к апелляционному представлению на приговор, обратив внимание суда на истечение срока давности обвинения в оправдании терроризма (статья 205.2 УК РФ) Сейрана Салиева.

11 октября 2017 года в Бахчисарае у шестерых крымских татар: Сейрана Салиева, Марлена Асанова, Тимура Ибрагимова, Сервера Зекирьяева, Мемета Белялова и Эрнеса Аметова прошли обыски в домах, после чего они были арестованы по делу «Хизб ут-Тахрир».

16 сентября 2020 года в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону крымских мусульман приговорили к срокам от 13 до 19 лет лишения свободы. Эрнеса Аметова оправдали и освободили в зале суда.

Крымским татарам вменяется участие в деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир, которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний