Дата публикации: 31/01/2022

Политзаключённые «четвертой Бахчисарайской группы» Хизб ут-Тахрир отвергли обвинения в терроризме

Сегодня в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону продолжилось рассмотрение дела «четвертой Бахчисарайской группы» Хизб ут-Тахрир — русского мусульманина с инвалидностью Александра Сизикова и крымскотатарских активистов Сейрана Хайрединова и Алима Суфьянова.

Гособвинитель завершил оглашение обвинительного заключения, начатое на предыдущем заседании, рассказала «Крымской солидарности» адвокат Александра Сизикова Сафие Шабанова. После этого все трое подсудимых заявили о своей невиновности.

«Все они сказали, что вину не признают и планируют давать показания», — сообщила адвокат. «Также сегодня определили порядок исследования доказательств - первыми, как заведено, будет предъявлять доказательства сторона обвинения, в следующем заседании планируется допрос свидетелей обвинения, после допросов и представления письменных доказательств мы перейдем к исследованию доказательств защиты», — сказала Сафие Шабанова.

Следующее заседание по делу назначено на 22 февраля.

Напомним, на прошлом заседании суд также продлил троим фигурантам дела меру пресечения на три месяца - Александр Сизиков останется под домашним арестом, а Алим Суфьянов и Сейран Хайрединов — в следственном изоляторе до 20 апреля 2022 года.

7 июля 2020 года в ходе массовых обысков в Крыму были задержаны семеро человек. Киевский районный суд города Симферополя избрал меру пресечения для шестерых задержанных в виде содержания под стражей.

Исмет Ибрагимов, Зекирья Муратов, Вадим Бектемиров, Эмиль Зиядинов, Алим Суфьянов, Сейран Хайрединов были арестованы в зале суда и помещены в следственный изолятор Симферополя. Александр Сизиков, имеющий инвалидность І группы по зрению, отправлен под домашний арест.

Все задержанные обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний