Дата публикации: 28/01/2022

Семьи политзаключенных из «первой Бахчисарайской группы» провели длительные свидания в колонии

Осужденных на сроки от 8 до 16 лет крымских татар мусульман Зеври Абсеитова, Рустема Абильтарова в исправительной колонии № 1 в селе Кочубеевском в Ставрополье и Энвера Мамутова в исправительной колонии 11 УФСИН России по Ставропольскому краю посетили родственники из Крыма. Супруги политузников рассказали о состоянии здоровья мужей и условиях содержала в исправительной колонии.  

Фатма Абсеитова готовилась ко встрече задолго до даты поездки. 11 января женщина вместе со старшими детьми выехала в путь. По ее словам, здоровье политзаключённого Зеври Абсеитова за 5 лет и 8 месяцев ухудшилось, мужчина постоянно ходит с тонометром — его беспокоит гипертония, а также боли в желудке, почках, суставах и оставшихся зубах.  

Женщина передала, что Зеври очень интересовался новостями с воли, надеется на скорый обмен. Также он пообщался с повзрослевшими детьми, дал им советы и наставления.  

Алие Абселямова рассказала о посещении своего мужа — политзаключённого Энвера Мамутова. Женщина передала, что долго ожидала встречи на месте, так как по внутреннему регламенту колонии осужденных приводят только тогда, когда все семьи займут свои места.  

Здоровье мужа Алие описала, как удовлетворительное, условия содержания не изменились. Как и другим семьям, главным условием подобных встреч сейчас является обоюдная вакцинация участников свидания.  

«Вот уже 5,5 лет мы испытываем несправедливость по отношению к нашим родным и сколько это еще продлится знает только лишь Всевышний Аллах. Пусть Аллах ускорит время скорейшего освобождения наших родных», — высказалась Алие Абселямова.  

Рустем Абильтаров тоже благополучно провел встречу со своей семьей, взять комментарий об этом свидании «Крымской солидарности» пока не удалось.

Мамутов Энвер, Абильтаров Рустем, Абсеитов Зеври, Меметов Ремзи — фигуранты так называемой первой Бахчисарайской группы по «делу Хизб ут-Тахрир», задержанные в результате массовых обысков в домах крымских татар мусульман города Бахчисарая, 12 мая 2016 года.  

24 декабря 2018 года в Северо–Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону состоялось заключительное судебное заседание в отношении фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир», на котором был оглашен приговор первой бахчисарайской группе. Энвер Мамутов получил 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год и 6 месяцев. Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров, Зеври Абсеитов - 9 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.  

11 июля 2019 года в Москве Верховный суд РФ, рассмотрев апелляционные жалобы фигурантов, сократил сроки заключения - на три месяца каждому. На данный момент они отбывают наказание в российских исправительных колониях.  

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористистических действий.   

Отсутствуют какие-либо доказательства свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя Российской Федерации и захвата власти. Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы. Что фактически и явилось единственным доказательством совершения ими преступления террористического характера.  

Крымским татарам вменяется организация и участие в деятельности политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.  

Фото: Антон Наумлюк

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний