Дата публикации: 27/01/2022

Защита опознала свидетеля по делу Вадима Бектемирова, как агента ФСБ, кочующего из дела в дело

В Южном окружном военном суде на слушании по делу религиозного деятеля Вадима Бектемирова защите не было позволено истребовать дела, в которых опознанный засекреченный свидетель фигурирует, как провокатор, передал Эмиль Курбединов.

Сторона защиты опознала личность секретного свидетеля — это Аднан Масри, который проходит тайным свидетелем по многим делам. Защита попросила суд истребовать 5 уголовных дел из Южного окружного военного суда, где этот свидетель был «провокатором», выразился адвокат: «Он просто приглашал мусульман к себе домой и провокационными вопросами вытаскивал их на определенные темы, после чего делались экспертизы по заказу ФСБ». Юрист указал суду, что это агент спецслужб, а не секретный свидетель, который действительно боится за свою жизнь. 

Суд отказал в данном ходатайстве, посчитав его необоснованным. Кроме того, защита просила исключить фонографическую экспертизу, полученную с нарушением закона, что суд также не удовлетворил. 

«За 8 лет у нас достаточно данных по так называемым секретным свидетелям. Доводы о том, что они на самом деле агенты ФСБ подтверждаются несколькими делами», — считает Эмиль Курбединов.

1 февраля запланировано следующее заседание с допросом Вадима Бектемирова — заключительное перед прениями. 

Вадим Бектемиров — магистр по специализации «Исламские учения» факультета арабской литературы и гуманитарных наук. До ареста проводил дуа в поддержку семей политзаключенных, организовывал передачи арестованным крымским татарам мусульманам, посещал судебные заседания по политически мотивированным делам. 

Религиозного деятеля арестовали 7 июля 2020 года после очередных массовых обысков в Крыму. Ему вменяется участие в деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Вадим Бектемиров. Фото: Крымская солидарность. 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний