Дата публикации: 27/01/2022

«Такой хлеб животным не дашь». Участники «второй Бахчисарайской группы» о своём питании в СИЗО

Апелляционный военный суд во Власихе продолжил рассматривать жалобу защиты на приговор «второй Бахчисарайской группе» по делу Хизб ут-Тахрир. 24 января со своими дополнениями выступил Сейран Салиев, указав на противоречия судебного процесса, сообщил адвокат Назим Шейхмамбетов. 25 января в суде с дополнениями выступила адвокат Лиля Гемеджи.

Юристы передали, что политзаключённый Мемет Белялов закончил представлять свои дополнения. Обратил внимание суда на противоречия итогового приговора и Сейран Салиев. Также подсудимые указали на разницу аудио- и письменных протоколов.

Подзащитные сообщили своим адвокатам, что у них очень серьезные проблемы с хлебом и питанием. «То что, для нас банально — недоступно нашим соотечественникам», — высказался адвокат, добавив, что тот продукт, который им выдают в СИЗО, подается в сыром виде, — «Такой хлеб животным никогда не дашь, но в 21 веке его дают людям».

С медицинской точки зрения они по-прежнему оставлены на самих себя, заключил юрист.

Лиля Гемеджи высказалась в суде насчет нарушения нескольких статей Европейской конвенции по правам человека. В частности речь идет о статье 3 — о бесчеловечных унижающих достоинство условиях, статье 9 — о праве на свободу вероисповедания, статье 10 — о свободе мирных собраний, а также о статье 18 — когда преследование скрывается под какими-то формальными признаками, пояснила защитница.

11 октября 2017 года в Бахчисарае у шестерых крымских татар: Сейрана Салиева, Марлена Асанова, Тимура Ибрагимова, Сервера Зекерьяева, Мемета Белялова и Эрнеса Аметова прошли обыски в домах, после чего они были арестованы по делу «Хизб ут-Тахрир». 

16 сентября 2020 года в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону крымских мусульман приговорили к срокам от 13 до 19 лет лишения свободы. Эрнеса Аметова оправдали и освободили в зале суда.

Фото: Крымская солидарность. 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний