Дата публикации: 27/01/2022

«Не отзывался о христианах негативно». Свидетели защиты охарактеризовали Исмета Ибрагимова

Сторона защиты продолжила представлять свои доказательства в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону. Свидетели защиты дали положительную оценку Исмету Ибрагимову, обвиняющемуся в терроризме. По их мнению, версия обвинения находится «на грани фантастики», рассказал адвокат Айдер Азаматов.

По видеосвязи из Крыма были допрошены 2 свидетеля защиты — Олег Сейтумеров и Александр Степашкин. Они являются соседями Исмета Ибрагимова, вместе с ним проживали в одном населенном пункте. Оба охарактеризовали подсудимого с положительной стороны, сообщили, что Ибрагимов не был замечен ими в предосудительных законом действиях, а также в призывах к свержению государственного строя РФ.

Александр Степашкин пояснил, что он исповедует христианство, но Ибрагимов никогда не призывал его сменить вероисповедание и не отзывался о христианах негативно. Как и первый свидетель, он добавил, что подозрительные люди в доме Ибрагимова не собирались, в обратном случае «их бы было видно».

После допроса свидетелей защита начала изучать заключение эксперта-лингвиста Елены Новожиловой. 10 февраля сторона защиты продолжит исследовать документ специалиста.

7 июля 2020 года после нескольких обысков в различных районах Крыма сотрудники ФСБ задержали крымских татар мусульман по делу о причастности к политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», среди которых был и Исмет Ибрагимов. После чего крымскотатарский активист был помещен в следственный изолятор города Симферополь. Сейчас Исмет содержится в СИЗО-1 Ростова-на-Дону.

Исмету Ибрагимову вменяется организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Правозащитный центр «Мемориал» признал крымского татарина из Судака политическим заключенным, а украинские правозащитники требуют его освобождения и снятия всех обвинений.

Исмет Ибрагимов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний