Дата публикации: 27/01/2022

Апелляционный суд утвердил для Лили Люмановой штраф от судьи, отстраненного за «пьянство за рулем»

Верховный суд Республики Крым не поддержал апелляционную жалобу защиты против на постановление об административном штрафе Лиле Люмановой и другим крымскотатарским активистам, передал общественный защитник Сабри Талыпов.

 

Защитник рассказал, что ранее сторона защиты по делу супруги политзаключённого Лили Люмановой подавала ходатайство об отводе судьи первой инстанции, но в материалах дела данный факт отсутствовал. Судья апелляционной коллегии пояснил, что документально это не подтверждено. По словам Сабри Талыпова, так произошло, потому что судья Центрального районного суда не разрешил вести протокол заседания — «Подмел следы своего небольшого преступления», — отметил юрист. 

Именно его недавно лишили судейского статуса за вождение в пьяном виде и конфликт с сотрудниками ДПС. Защита указала на это в суде, добавив, что представитель закона «вел себя неадекватно и кричал на женщин».

Верховный суд не обратил на это внимания и подтвердил решение суда первой инстанции против Люмановой и других крымскотатарских активистов.

Вместе с Лилей Люмановой также были рассмотрены административные дела Эльвины Азизовой, Заремы Ниметулаевой, Мустафы Бекирова, Шевкета Келямова и Зуляры Ибрагимовой. Апелляционные жалобы были оставлены без удовлетворения и решение первой инстанции остались в силе.

«Мои доверители не согласны с тем, в чем их обвиняют, будем обжаловать дальше», — высказался Сабри Талыпов.

Лиля Люманова была задержана 1 ноября 2021 года в ходе массовых задержаний крымских татар у здания Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе, где проходила апелляция по делу «Красногвардейской группы» путем видеосвязи с Апелляционным военным судом во Власихе.

Ранее 11 октября полиция разогнала десятки слушателей, собравшихся в масках и с соблюдением социальной дистанции у здания Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе на апелляционное заседание по делу «Красногвардейской группы» Хизб ут-Тахрир. Позже им были вынесены штрафы за организацию массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка.

Участников Красногвардейской группы задержали 14 февраля 2019 года по подозрению в терроризме. 3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов дела «Красногвардейской группы» Рустема Эмирусеинова к 17 годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева - к 12 годам и Арсена Абхаирова - к 13. Решение было вынесено судебной коллегией в составе - Плиско Роман, Костин Игорь, Звягин Евгений.

Всех их обвиняют в принадлежности к запрещенной в России политической исламской партии «Хизб-ут Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических. В Украине и других странах мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств. 

Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным. Обвинение мотивируется материалами прослушек, найденными у фигурантов дела книгами и показаниями скрытых свидетелей.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний