Дата публикации: 26/01/2022

Осужденный крымский активист Руслан Зейтуллаев находится в заключении уже 7 лет

Руслан Зейтуллаев, осужденный на 15 лет за связи с исламской политической партией Хизб ут-Тахрир, отбывает седьмой год в неволе в колонии № 2 в Салавате. 23 января 2015 года его арестовали в Севастопольском районе Крыма.   

Его супруга Мерьем Зейтуллаева рассказала о состоянии мужа после длительного свидания, которое состоялось в декабре 2021 года.  

По словам супруги, на момент встречи Руслан чувствовал себя удовлетворительно.   

«Условия он называет «терпимыми», в бараках достаточно тепло — около +25°, несмотря на то, что на улице -15°. Жалуется лишь на проблемы с зубами», — говорит Мерьем.  

Женщина рассказала, как семье катастрофически не хватает отца в помощи с детьми и по хозяйству.

Мерьем поблагодарила за поддержку активистов и общественность в Крыму.  

«Он нужен каждый день. Например, наша младшая дочь Нурие сломала ногу 9 января. И мне нужно её носить на руках, даже если просто по дому, а ведь она весит 35 килограмм. Или, например, печка дымит, её нужно почистить или порубить дрова или принести продукты в недавние морозы, гололёд», — делится с «Крымской солидарностью» Мерьем.   

В январе 2015 года в дом Зейтуллаевых ворвались сотрудники ФСБ и после обыска задержали главу семьи.   

7 сентября 2016 года Руслану вынесли обвинительный приговор в виде 7 лет лишения свободы.   

Сейчас бы его заключение подходило к концу, но летом 2017 года решение суда пересмотрели, назначив ему 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима. На пересмотре и увеличении срока настаивала сторона гособвинения.  

Крымскому татарину вменяется членство в организации «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний