Дата публикации: 26/01/2022

Жены политзаключенных погасили административные штрафы с помощью «Крымского марафона»

Супруги политзаключённых Фатиме Яникова и Наиля Ибрагимова оплатили штрафы в размере 10 тысяч рублей, назначенные им Киевским районным судом 24 ноября 2021 года за «нарушение общественного порядка» по статье 20.2.2 КоАП РФ.

 

По версии девушек, они встречали из ИВС освободившегося адвоката Эдема Семедляева. При этом Фатиме рассказывает, что собравшиеся находились в масках и не мешали проходу граждан в сквере. Несмотря на это, они были задержаны полицией, действиями которой руководили сотрудники Центра «Э». Оштрафованные женщины являются супругами политзаключенных Фархода Базарова и Яшара Муединова. 

Полиция считает, что собравшиеся у изолятора, перекрыли движение пешеходов и тем самым нарушили общественный порядок. 

«В «Крымском марафоне» я вижу единство целого народа, такие мелочи, действия и поступки показывают, что мы неравнодушны к проблемам», — высказалась Яникова. Наиля Ибрагимова добавила, что с решением суда они не согласны, расценивают его, как давление на крымскотатарский народ, будут отстаивать свою невиновность в Европейском суде по правам человека.

Вечером 23 ноября полиция провела задержания 31 человека возле изолятора временного содержания в Симферополе, куда крымские татары отправились встречать адвоката Эдема Семедляева, ранее арестованного на 12 суток. 

 

12 ноября адвокат Эдем Семедляев был арестован на 12 суток и оштрафован на 4 тысячи рублей Центральным районным судом Симферополя по статье 19.3 КоАП РФ за отказ прекратить открытое ведение аудиозаписи по требованию начальника отдела «Э» Руслана Шамбазова и снять всю одежду для проверки тела на наличие экстремистских татуировок.

Напомним, что ранее, 25 октября, адвокат присутствовал на апелляции по делу «Красногвардейской группы». Позже, после массовых задержаний крымских татар у здания Крымского гарнизонного военного суда, он пытался осуществить их защиту в «Центральном» отделе полиции № 3. Там же начальник отделения ЦПЭ Руслан Шамбазов потребовал юриста полностью раздеться для проверки его тела на наличие экстремистских татуировок, что Семедляев делать отказался. За это на него был составлен административный протокол по статье 19.3 КоАП РФ. 

Второй протокол по этой же статье поступил из-за отказа юриста прекратить ведение аудиозаписи на диктофон в здании МВД. Позже в суде защита настаивала, что по статье 24.3 КоАП РФ («Открытое рассмотрение дел об административных правонарушениях») лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний