Дата публикации: 25/01/2022

ФСИН Крыма требует отменить компенсацию, назначенную Казиму Аметову за пыточные условия под арестом

Верховный суд Республики Крым продолжил рассмотрение апелляционной жалобы ответчика в лице начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН по Республике Крым и Севастополю Петра Синюкова по административному иску экс-политзаключённого Казима Аметова о пыточных условиях в следственном изоляторе города Симферополя. 

Сегодня судья Луиза Юсупова рассматривала доказательства ФСИН и законного представителя СИЗО-1 в Симферополе по поводу условий его содержания. Адвокат Рустем Кямилев передал «Крымской солидарности», что следующее слушание, скорее всего, будет окончательным.

По словам юриста, на заседании ответчик заявил, что Казим Аметов содержался «в нормальных условиях» изолятора и требует отмены постановления суда первой инстанции о компенсации.

«Просим приобщить к материалам дела заявление родственников истца. Эти заявления содержатся в материалах личного дела, о получении продуктов питания. Подтверждает то, что в период нахождения в следственном изоляторе он не был голодным», — заявила  представительница СИЗО-1. Судья напомнила, что защита оспаривала условия содержания, а не питание заключённого. Кроме этого, речь шла об обязательствах учреждения, а не продуктовых передачах родственников.

Защита подала возражения против апелляционной жалобы администрации ФСИН и просила удовлетворить компенсационные выплаты, ранее назначенные пострадавшему Железнодорожным районным судом, поскольку нарушения были в исчерпывающем объёме доказаны в суде первой инстанции. 

«В СИЗО Симферополя, за время пребывания под стражей, его трижды переселяли в разные камеры. Там арестанты часто спали по очереди, так как спальных мест на всех не хватало. В одной из камер в окнах не было стекол, и заключенные закрывали их матрасами. Во всех камерах была сырость, на стенах — плесень и грибок, без притока свежего воздуха», — сообщил адвокат Рустем Кямилев.

Суд удалился на перерыв до 1 февраля для изучения материалов, представленных стороной ФСИН. Адвокат ожидает решения по данному делу на следующем слушании.

«У меня были очень тяжелые условия содержания. Меня там мучили, мне не давали покоя, я там заболел. Мои заявления неоднократно не рассматривали», — рассказал сегодня журналистам Казим Аметов.

25 июня 2021 года Железнодорожный районный суд Симферополя частично удовлетворил гражданский иск крымского татарина Казима Аметова против следственного изолятора, присудив выплатить ему 190 000 рублей за ненадлежащие условия содержания в камере. 

Адвокат Рустем Кямилев передал, что даже если рассмотрение административного иска Казима Аметова к Российской Федерации по поводу нечеловеческих условий содержания в следственном изоляторе и состоялось, но судья Мария Домникова назначила компенсацию 190 000 рублей, в то время как защита требовала выплатить потерпевшему 521 000 рублей. 

23 ноября 2017 года в Симферополе были задержаны Асан Чапух, Казим Аметов, Бекир Дегерменджи. Задержание производилось в кафе «Медоборы», куда мужчины пришли помочь ветерану крымскотатарского национального движения, 83-летней Веджие Кашка, вернуть крупную сумму денег, которую у ее семьи обманом забрал гражданин Турции Юсуф Аитан.

Против Аметова Казима, Дегерменджи Бекира, Чапух Асана и Трубач Руслана было открыто уголовное дело по второй части статьи 163 УК РФ («Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

17 апреля 2019 года Киевский районный суд Симферополя вынес приговор фигурантам «дела Веджие Кашка». Руслана Трубача, Бекира Дегерменджи и Казима Аметова суд приговорил к 3 годам условно, с испытательным сроком 3 года. Асану Чапуху суд назначил наказание в виде 3,5 лет условно, с испытательным сроком 3 года.

В июле 2019 года Казим Аметов обратился с исковым заявлением в суд из-за пыточных условий содержания. В иске, копией которого располагает правозащитная инициатива «КС», сообщается, что в ИВС Бахчисарая Казим Аметов содержался в камере площадью 8 квадратных метров, без  унитаза, без вентиляции. Вместо санузла  — дырка в полу, ничем не отгороженная от жилого пространства камеры. Питьевой воды в камере не было, а горячая вода в кране вовсе отсутствовала. Вместо положенных для содержания 48 часов истец содержался в ИВС Бахчисарая в течение 7 дней в отсутствие прогулок, доступа к свежему воздуху и без доступа к горячему питанию и душу. 

Казим Аметов требовал признать действия (бездействия) сотрудников ИВС Бахчисарая и СИЗО Симферополя незаконными. Кроме того, заявитель просит суд взыскать с Российской Федерации в лице главного распорядителя бюджетных средств ФСИН России за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания компенсацию в размере 521 029 рублей за ненадлежащие условия содержания в СИЗО №1 Симферополя и компенсацию в размере 32 000 рублей за ненадлежащие условия содержания в ИВС Бахчисарая - в лице главного распорядителя бюджетных средств МВД России.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний