Дата публикации: 24/01/2022

На 22-м слушании апелляционный суд закончил разбирать дополнения Эдема Смаилова к общей жалобе

 Апелляционный военный суд рассмотрел жалобу защитников на приговор Южного окружного военного суда в отношении «Второго Бахчисарайской группы» по делу Хизб ут-Тахрир. Подсудимые продолжают представлять суду свои дополнения к жалобе, а также указали на пыточные условия в СИЗО Новочеркасска, рассказал адвокат Назим Шейхмамбетов.

Председатель религиозной общины «Топчикой» и политзаключённый Эдем Смаилов закончил представлять свои дополнения к жалобе, на что у него ушло два десятка судебных слушаний. Теперь свои дополнения выразит Мемет Белялов. Адвокат отметил, что он также подробно остановился на нарушениях, которые возникли в ходе судебного следствия первой инстанции и на ошибочных выводах суда. После этого другие доверители и защитники выступят со своими обращениями к суду.

Подсудимые сообщили, что условия содержания в СИЗО-3 Новочеркасска «продолжают граничить с пыточными», что усугубляется погодными условиями - минусовая температура и высокая влажность. Многократные обращения к администрации не дали должного результата, уточнил адвокат Шейхмамбетов. 

Юрист передал слова подзащитных: «Они убеждены, что данный процесс - повторение истории, которая произошла в середине 20-века в отношении крымских татар и является продолжением преследования по национальному и религиозному признаку».

11 октября 2017 года в Бахчисарае сотрудники ФСБ задержали шестерых крымских татар — Тимура Ибрагимова, Марлена (Сулеймана) Асанова, Мемета Белялова, Сейрана Салиева, Сервера Зекирьяева и Эрнеса Аметова. 21 мая 2018 года были задержаны в своих домах и арестованы в рамках этого же уголовного дела Эдем Смаилов и Сервер Мустафаев.

По версии следствия, вина задержанных крымских татар заключалась в причастности к деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир в Крыму, которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и стран мира действует без ограничений на уровне национальных законодательств. 

16 сентября в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону огласили приговор по делу «второй Бахчисарайской группы Хизб ут-Тахрир. Крымских мусульман приговорили к срокам от 13 до 19 лет лишения свободы. Эрнеса Аметова оправдали и освободили в зале суда.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний