Дата публикации: 20/01/2022

Судебный пристав составил на жену политзаключенного Акима Бекирова протокол за «отсутствие маски»

В Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону составили административный протокол по статье 17.3 части 2 КоАП РФ («Неисполнение законного распоряжения судебного пристава»), «за отсутствие медицинской маски» на супругу политзаключенного Акима Бекирова, обвиняемого по делу «второй Симферопольской группы» Хизб ут-Тахрир». Женщина приехала из Крыма на очередное заседание в качестве слушателя. 

Во время ожидания в коридоре начальник службы судебных приставов Южного окружного военного суда Андрей Реутов решил составить на Сабрие Бекирову, жену обвиняемого Акима Бекирова, административный протокол за спущенную маску на лице. 

«С данным протоколом не согласна, я была в маске, считаю это давлением на родственников, которые приезжают на судебные заседания к своим родным», — высказалась женщина, напомнив о двойных стандартах службы судебных приставов — неоднократно в суде она наблюдает, как сотрудники суда, прокуроры и другие посетители ходят без масок. Без масок, в том числе ведут, слушания некоторые судьи», — прокомментировала супруга Бекирова.

Ранее в этом же суде составляли административный протокол на супругу другого крымского политзаключённого. 17 августа 2020 года Эльвина Усеинова приехала из Крыма в Ростов-на-Дону на открытое судебное заседание в Южном окружном военном суде, где рассматривалось по существу дело её мужа — Эльдара Кантимирова. 

До начала заседания женщина находилась в коридоре суда в медицинской маске, которая сползла ниже и не полностью прикрыла нос и рот. Младший судебный пристав Галина Семененко оформила на нее в связи с этим рапорт, а позже и административный протокол за «неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов».

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская солидарность». Умеров, Бекиров, Изетов, Базаров и Айвазов обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы). Остальные по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы).

Сабрие Бекирова. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний