Дата публикации: 20/01/2022

Прокурор в Ростове-на-Дону просит посадить 64-летнего крымского татарина с инвалидностью на 12 лет

В Южном окружном военном суде с прениями выступила сторона обвинения, потребовав 12 лет лишения свободы для пенсионера с инвалидностью Зекирьи Муратова, обвиняемого в участии в деятельности исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир». Организация запрещена в России с 2003 года, но свободно действует во многих странах мира и в Украине — без ограничения на уровне национальных законодательств. 

На стадии прений государственный обвинитель Сергей Айдинов попросил у суда признать Зекирью Муратова виновным по части 2 статьи 205 УК РФ («участие в деятельности террористической организации)» и посадить его сроком на 12 лет лишения свободы с последующим ограничением свободы передвижения на 1 год и 6 месяцев. Первые 3 года Муратов должен будет провести в тюрьме, а остальные в колонии строгого режима, считает обвинитель.

Кроме этого, гособвинитель требует для крымского татарина ограничения и после освобождения: «без согласия ФСИН не выходить из места постоянного проживания и пребывания после 22 часов, до 6 часов не посещать рестораны, бары, развлекательные учреждения и мероприятия в которых производится продажа спиртных напитков. Не покидать территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания и место работы. Являться для отметки 2 раза в месяц во ФСИН».

Защита настаивает на невиновности Муратова и фабрикации против него уголовного дела. В доказательство этому адвокаты приводят противоречивые показания секретного свидетеля, оперативников ФСБ и некомпетентности следственной экспертизы.

Защита считает, что прокурор ссылался на недопустимые доказательства. 

«Гособвинитель ссылался на показания оперативного сотрудника, которые базировались на оперативных данных и никоим образом процессуально не закреплены. Также ссылался на какие-то посредственные характеристики, на то, что соседи слышали как в гости к Муратову приходили лица мусульманской внешности с бородами и при этом они что-то громко обсуждали в квартире Зекирьи Муратова, при этом данный свидетель не показал о чем именно шла речь, что они обсуждали, может быть они говорили о машинах, либо другие детали. В суде это установлено не было. Своими показаниями говорил о том, что Муратов участвовал в религиозных беседах, обсуждениях дел религиозной общины города Алушта, таким образом он пытается избежать наказания. Считаем, что для пожилого человека, которому в этом году исполняется 65 лет, даже этот срок является пожизненным. За обсуждение, беседы и за участие в общественной жизни города, посредством участия в жизни общины — такой срок? Защита не согласна с вменяемым ему преступлением, будет готовить свою речь в прениях», — заявила адвокат Лиля Гемеджи.

Из обвинительного заключения прокурора следует, что Муратов «умышленно вступил в организацию», «соблюдал меры конспирации», «формировал у мусульман претенциозное отношение к РФ». Одним из важных столпов обвинения являются показания засекреченного свидетеля.

Тайный свидетель под псевдонимом «Бекиров» рассказал, что Муратов был активным участником так называемых «халакатов» (религиозных занятий — КС).

При этом свидетель не смог вспомнить и подтвердить в суде каких-либо случаев подготовки насильственных действий, угроз в свою сторону — для объяснения необходимости скрыть его данные. Зекирья Муратов узнал его, мужчина полагает, что Бекирова запугали сотрудники крымских спецслужб, а не участники «Хизб ут-Тахрир».

Зекирья Муратов — пожилой крымский татарин с инвалидностью 3-й группы, у него имеется ряд заболеваний — высокое давление 200/150 миллиметров ртутного столба, сердечная недостаточность, порок сердца, онемение левая нога, частые падения, атрофия мышц, похудение левой ноги. У мужчины опущена одна почка, в следствие чего он испытывает постоянные приступы сильных болей. Муратов пережил  несколько операций: паховая грыжа, пупочная грыжа, удалили желчный пузырь, желчнокаменная болезнь, хроническая гипертоническая болезнь.

Летом 2021 года политзаключенный заболел COVID-19 в следственном изоляторе. В тяжелом состоянии его экстренно доставили в тюремную больницу МОТБ-19 в Ростове-на-Дону с диагнозом «двухсторонняя пневмония», у него было поражение 50% легких. Ранее в марте он пережил гипертонический криз.

Всего в палате он находился 48 дней, но, несмотря на тяжелое состояние и ходатайства адвокатов, суд неизменно оставлял Муратова под стражей, продлевая меру пресечения по регулярным заявлениям прокурора. 

Крымский татарин был задержан в Алуште 7 июля 2020 года в ходе массовых обысков по обвинению в совершении преступления согласно статье 205.5 УК РФ.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир», запрещена в России с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Зекирья Муратов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний