Дата публикации: 19/01/2022

Тимуру Ялкабову и Ленуру Сейдаметову продлили арест в СИЗО до 26 апреля

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону продлил на три месяца арест крымским татарам Тимуру Ялкабову и Ленуру Сейдаметову.

В ходе сегодняшнего заседания гособвинитель Сергей Арефьев просил продлить арест Ялкабова и Сейдаметова на три месяца  в связи с тем, что им «предъявлено обвинение в совершении двух особо тяжких преступлений против общественной безопасности и основ конституционного строя и находясь на свободе, они могут скрыться от суда и воспрепятствовать производству по делу». Срок ареста Ялкабова и Сейдаметова истекал 26 января.

Адвокат Ялкабова Сафие Шабанова возражала против ходатайства прокурора.

Она отметила, что судебное следствие фактически завершено (на следующем заседании 3 февраля должны начаться прения сторон) и доказательств того, что Тимур Ялкабов сможет препятствовать судопроизводству, прокурор не представил.

Шабанова добавила, что здоровье Ялкабова в СИЗО значительно ухудшилось - он стал жаловаться на постоянную сыпь по всему телу, усилилась бронхиальная астма, а медицинская помощь в связи с этим в СИЗО не оказывается.

 

Защитник также подчеркнула, что Ялкабов почти год не видел жену и детей и не может оказать семье помощь, — он являлся основным кормильцем.

Адвокат Сейдаметова Рефат Юнус также указал, что дело находится на стадии окончания судебного следствия, а гособвинитель не привёл достаточных оснований для продления самой строгой меры пресечения — содержания под стражей. Он добавил, что и Сейдаметов, и Ялкабов не скрывались и не будут скрываться от суда, поскольку имеют семьи и родственников в Крыму.

Защита попросила изменить Ялкабову и Сейдаметову меру пресечения — на домашний арест.

Тимур Ялкабов поддержал адвоката и указал, что на протяжении изоляции длиною в год у него стал проявляться псориаз, аллергия и усугубилась ситуация с астмой, — он чаще стал пользоваться ингаляторами. Он добавил, что тюремные медики в ответ на его обращения «лишь разводят руками». Ленур Сейдаметов тоже попросил изменить ему меру пресечения.

Тем не менее, арест Ялкабова и Сейдаметова был продлён на три месяца, до 26 апреля.

Напомним, 17 февраля в четыре часа утра в Крыму прошли массовые обыски в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе Крыма. Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Эрнест Ибрагимов и Олег Федоров после проведения следственных мероприятий по месту жительства в их домах доставлены в УФСБ Крыма, после чего заключены под стражу и отправлены на судебно-психиатрические экспертизы, им вменяют статью 205.5. УК РФ.

Крымским татарам вменяется причастность к деятельности исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года, но свободно действует в Украине.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний