Дата публикации: 19/01/2022

«Полный отказ». Суд не удовлетворил ходатайства защиты по делу Вадима Бектемирова

Вчера в Южном окружном военном суде сторона защиты представляла доказательства по делу знатока исламских наук Вадима Бектемирова, встретив одобрение суда лишь по одному из заявленных ходатайств. Об этом сообщил корреспондент «Крымской солидарности»

В частности, на слушании адвокат Марлен Халиков просил суд провести повторную экспертизу, так как независимый специалист Дмитрий Дубровский доказал некомпетентность исследователей следствия. Также поступило обращение об исключении аудиозаписей из материалов дела, так как образцы голоса подсудимого были получены без его разрешения. Кроме того, адвокат просил суд истребовать решение Верховного суда РФ о признании «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией и исключить его из материалов дела. Все эти ходатайства судья оставил без удовлетворения.

Защите было разрешено приобщить диски с видеозаписями, на которых подсудимый ведет беседу с неустановленным следствием лицом, для изучения. Марлен Халиков утверждал, что на ролике видно, что подсудимого провоцируют и тайно снимают, что является нарушением законодательства со стороны ФСБ, а следовательно доказательство также должно быть исключено. 

В связи с техническими трудностями, рассмотрение дисков перенесли на следующее заседание. 

Вадим Бектемиров — магистр по специализации «Исламские учения» факультета арабской литературы и гуманитарных наук. До ареста проводил дуа в поддержку семей политзаключенных, организовывал передачи арестованным крымским татарам мусульманам, посещал судебные заседания по политически мотивированным делам. 

Религиозного деятеля арестовали 7 июля 2020 года после очередных массовых обысков в Крыму. Ему вменяется участие в деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Вадим Бектемиров и адвокат Марлен Халиков. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний