Дата публикации: 19/01/2022

Несовершеннолетнему активисту и сыну политузника назначили штраф, его матери вынесли предупреждение

Комиссия по делам несовершеннолетних в этот Симферополе рассмотрела дело по административному протоколу в отношении несовершеннолетнего Амара Абдулгазиева по статье 20.2.2 КоАП РФ («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка»). Протокол на юношу был составлен 23 ноября 2021 года, в городе Симферополе у Крымского гарнизонного военного суда. Его мать получила предупреждение и штраф в размере 10 тысяч рублей. Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Ислям Велиляев.

По словам защитника, комиссия проходила в 3 этапа, опрашивались очевидцы событий, сотрудники полиции и свидетели защиты. Силовики заявили, что давно и хорошо знают юношу, якобы он не первый раз участвует в массовых мероприятиях. Очевидцы лишь рассказали, что парня вывели из толпы и забрали полицейские.

По ходатайству защиты же был приглашен крымскотатарский активист, который передал, что находился вместе с несовершеннолетним и видел его задержание. 

«Я сказал свое слово комиссии. Мой отец и многие другие крымские татары много лет сидят в тюрьме за терроризм. Я знаю, что они добропорядочные люди, что это неправда и прихожу выразить несогласие с тем, что  их обвиняют. Я хочу говорить и информировать общество об этой несправедливости. Какое бы комиссия решение не приняла, я как ходил, так и буду ходить на судебные заседания, поддерживать своих близких. Я буду бороться за свободу отца», — заявил в суде сын политзаключённого Амар Абдулгазиев.

Абдулгазиева признали виновным и назначили штраф в размере 10 тысяч рублей. Адвокат планирует обжаловать постановление. Мать юноши также признали виновной в «недостаточном контроле над несовершеннолетним», но ограничились предупреждением. 

«Решение комиссии было предначертано, было ясно, что будет наказание по админпротоколу», — заключил Велиляев.

Амар Абдулгазиев — сын политзаключенного Тофика Абдулгазиева, арестованного во время массовых обысков в Крыму в марте 2019 года. С 2020 года является гражданским журналистом. Ранее его несколько раз доставляли в отдел полиции.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний