Дата публикации: 19/01/2022

«Крымский марафон» помог оплатить административный штраф крымскотатарскому активисту

Активист из Крыма Исмаил Ваапов рассказал, что погасил штраф в размере 15 тысяч рублей, который, по версии полиции, получил за «организацию массового собрания, повлекшего нарушения общественного порядка» у здания суда в Симферополе. Он считает, что своим присутствием не нарушал закон, а хотел быть слушателем на судах преследуемых соотечественников.

Мужчина оплатил штраф с помощью «Крымского марафона» — общественной инициативы в помощь активистам в Крыму. Ваапов заплатил в казну государства 15 тысяч рублей за нарушение части 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка»).

Ранее Исмаил 25 октября 2021 года пришел к зданию Крымского гарнизонного военного суда в качестве слушателя на суд крымских татар, обвиняемых по делу «Красногвардейской группы Хизб ут-Тахрир». Вместе с десятком активистов мужчина был задержан и доставлен в отделение полиции. 

Утром 25 октября правоохранительные органы провели массовые задержания крымских татар у здания Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе, где проходила апелляция по делу красногвардейской группы путем видеосвязи с Апелляционным военным судом во Власихе.

11 октября полиция также разогнала десятки слушателей, собравшихся в масках и с соблюдением социальной дистанции у здания Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе на апелляционное заседание по делу «Красногвардейской группы» Хизб ут-Тахрир. Позже им были вынесены штрафы за организацию массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка.

Участников красногвардейской группы задержали 14 февраля 2019 года по подозрению в терроризме. 3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов дела «Красногвардейской группы» Рустема Эмирусеинова к 17 годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева - к 12 годам и Арсена Абхаирова - к 13. Решение было вынесено судебной коллегией в составе - Плиско Руслан, Костин Игорь, Звягин Евгений. 1 ноября апелляционный военный суд во Власихе утвердил приговор Южного окружного военного суда. Мужчин отправили в колонии строгого режима.

Всех их обвиняют в принадлежности к запрещенной в России политической исламской партии «Хизб-ут Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических. В Украине и других странах мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств. Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным. Обвинение мотивируется материалами прослушек, найденными у фигурантов дела книгами и показаниями скрытых свидетелей.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний