Дата публикации: 17/01/2022

Супруга Олега Федорова заявила, что до появления сотрудника ФСБ в доме ничего обнаружено не было

Свидетели защиты по делу крымскотатарских активистов из Бахчисарая Олега Федорова и Эрнеста Ибрагимова дали показания в пользу подсудимых. Мать и жена первого рассказали о том, как религиозная литература из списка запрещённой в РФ оказалась в их доме в ходе обыска.

Мать Олега Федорова Зарема Тарсинова и его супруга Ирина Федорова поделились подробностями ночи ареста обвиняемого в терроризме активиста после того, как суд приобщил заявленные адвокатом Тарасом Омельченко фототаблицы комнат, где проходил обыск. 

По словам женщин, силовики отобрали мобильные телефоны, не давали членам семьи свободно передвигаться, при этом сами игнорировали просьбы не расходиться по всем комнатам вне поля зрения. Требование впустить адвоката, находящегося снаружи, также не было выполнено следователем ФСБ Крыма. 

Шкаф, на котором позднее была обнаружена запрещенная литература, уже обыскивался сотрудниками безопасности в начале следственных действий, но только после появления сотрудника Бахчисарайского отдела УФСБ Крыма Николая Артыкбаева, настаивает Ирина Федорова, он был осмотрен повторно и там нашлась книга. 

Супруга политзаключённого отмечает, что остальные силовики перед этим начали активно перемещаться по комнате и закрывать действия оперативника телами. 

Зарема Трасинова неоднократно указывала суду на то, что верхушка шкафа, где была обнаружена литература, оставалась пыльной, что свидетельствует о том, что предмет появился там недавно. Кроме того, мать заключенного пояснила, что в их семье нет привычки складывать религиозную литературу в подобных местах.

Эрнест Ибрагимов работал поваром в кафе «Салачик», его владельца Марлена Асанова в сентябре 2020 года приговорили к 19 годам строгого режима по обвинению в организации бахчисарайского отделения «Хизб ут-Тахрир» (часть 1 статьи 205.5 УК). После ареста своего работодателя Ибрагимов занимался активизмом в проектах «Крымская солидарность» и «Крымское детство».

Али (Олег) Федоров - предприниматель из Бахчисарая, посещал политически мотивированные судебные заседания, принимал участие в информационных кампаниях в поддержку крымскотатарских политзаключенных и во флешмобах. Оказывал материальную поддержку семьям политзаключенных и в городе Бахчисарае известен как главный координатор ифтаров во время месяца Рамадан.

17 февраля 2021 года, во время массовых обысков у крымских татар в Крыму, к Ибрагимову и Федорову домой в Бахчисарае также пришли сотрудники ФСБ и задержали их. Спецслужбы преследуют активистов за встречу в мечети с участниками второй Бахчисарайской группы, которая послужила основанием для привлечения к уголовной ответственности. Сейчас оба активиста находятся в СИЗО Ростова-на-Дону.

Им вменяется участие в деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир, которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Олег Федоров (слева) и Эрнес Ибрагимов (справа). Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний