Дата публикации: 17/01/2022

Суд продлил арест активисту и детскому тренеру Эмилю Зиядинову до 3 мая

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону продлил на три месяца арест крымскотатарскому активисту, детскому тренеру Эмилю Зиядинову.

В ходе сегодняшнего заседания гособвинитель Игорь Надолинский просил продлить арест Зиядинова на три месяца в связи с тем, что ему «предъявлено обвинение в совершении двух особо тяжких преступлений, с возможностью назначения безальтернативного наказания в виде лишения свободы на длительный срок». Срок ареста Зиядинова истекал 3 февраля.

По мнению прокурора, так как Зиядинов «имеет гражданство иного государства, то находясь на свободе, он может скрыться от суда и воспрепятствовать производству по делу».

Адвокат Зиядинова Айдер Азаматов возражал против ходатайства прокурора.

Он заявил, что прокуром не было приведено конкретных доводов и фактов о том, что Зиядинов может скрыться.

«Зиядинов никогда не пытался и не пытается скрыться от суда, судебное следствие фактически завершено, а наличие иностранного гражданства само по себе не является основанием полагать, что Зиядинов скроется», — отметил защитник.

Азаматов попросил избрать Зиядинову «альтернативную меру пресечения».

Сам Эмиль Зиядинов кратко поддержал адвоката и попросил на время заседания содержать его вне клетки — «аквариума». Он также попросил применить к нему IV Женевскую конвенцию (о защите гражданского населения во время войны).

Тем не менее, коллегия из трех судей продлила арест Эмиля Зиядинова на три месяца, до 3 мая.

7 июля 2020 года после нескольких обысков в различных районах Крыма сотрудники ФСБ задержали крымских татар мусульман по делу о причастности к политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», среди которых был и Эмиль Зиядинов. После чего крымскотатарский активист был помещен в следственный изолятор города Симферополь. Сейчас Эмиль содержится в следственном изоляторе Ростова-на-Дону, его судят по части 1 статьи 205.5 УК РФ (Организация деятельности террористической организации) и "приготовлении к захвату власти" (часть 1 статьи 30, статья 278 УК РФ)

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний