Дата публикации: 17/01/2022

Следствие по делу имама Раифа Февзиева окончено и передано в прокуратуру

Лиана Февзиева, супруга арестованного имама Раифа Февзиева, сообщила «Крымской солидарности», что досудебное следствие по делу ее мужа подошло к концу, а материалы уже переданы в прокуратуру. Сейчас он содержится в неблагоприятных условиях СИЗО Симферополя и через несколько недель будет этапирован в Ростов-на-Дону.

«После рассмотрения прокуратуры дело будет направлено в суд, возможно через 3-4 недели его вывезут по этапу в Ростов-на-Дону», — передала Лиана Февзиева.

Также супруга политзаключённого рассказала, что в СИЗО-1 Симферополя Раифа долгое время беспокоили различные заболевания — желудка, сердца, печени, поджелудочной. Мужчина переболел неизвестным вирусом с повышенной температурой. 

Сегодня он чувствует себя лучше, но кашляет. Раиф Февзиев содержится в сырой камере на 20 человек с 22 сокамерниками. В помещении холодно, антисанитария, высокая влажность, тараканы, мыши и узкие окна. От повышенной влажности многие арестанты болеют, утверждает супруга политзаключённого.

«Но Раиф духом не падает, не отчаивается и постоянно интересуется судьбой дома и джемаата», — рассказала Лиана.

41-летний Раиф Февзиев - местный имам (религиозный деятель), окончивший медресе, крымскотатарский активист, многодетный отец. 49-летний Рустем Мурасов, 51-летний Рустем Таиров, 51-летний Джеббар Бекиров и 48-летний Завур Абдуллаев занимались активизмом, систематически посещали политически мотивированные судебные заседания, поддерживали семьи политзаключенных, организаторы ифтаров и массовых мероприятий в своих поселках. 

17 августа в Крыму проходили новые массовые обыски в домах крымских татар мусульман в Симферопольском, Бахчисарайском районах Крыма и в Балаклавском, Нахимовском районах Севастополя.

По итогам следственных мероприятий задержаны пять человек. В Нахимовском районе города Севастополя сотрудники ФСБ увезли активистов Рустема Мурасова и Рустема Таирова, в Балаклавском районе Севастополя – Джеббара Бекирова, в Бахчисарайском районе – активиста Завура Абдуллаева, в Симферопольском районе Крыма – Раифа Февзиева. Все они обвиняются по статье 205.5 УК РФ.

Все задержанные обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний