Дата публикации: 17/01/2022

«Не хочу с вами дело иметь!». Яшар Шихаметов останется в СИЗО до 26 апреля

Крымскому татарину Яшару Шихаметову Южный окружной военный суд продлил меру пресечения в виде заключения под стражей еще на три месяца. Об этом стало известно журналисту «Крымской солидарности» на слушании в Южном окружном военном суде.

В понедельник, 17 января, состоялось очередное судебное заседание по делу Яшара Шихаметова, которого обвиняют в участии в запрещенной на территории РФ исламской политической партии Хизб ут-Тахрир. Данное слушание приходилось переносить два раза, весь последний месяц 2021 года, в связи с недоставкой политзаключенного в суд. Так, у подсудимого истек срок нахождения под стражей.

На заседании прокурор поднял вопрос о продлении меры пресечения еще на три месяца. Суд удовлетворил ходатайство государственного обвинителя, чем спровоцировал у подсудимого бурные эмоции.

В ходе слушания обвиняемый представил суду два ходатайства об отводе судебной коллегии и прокурора, но получил отказ. В знак протеста Яшар Шихаметов застучал кулаками по стенам и лавке в «аквариуме», выражая таким образом нежелание слушать государственного обвинителя. С тяжелой одышкой и дрожащим голосом подсудимый повторял, что ни в чем невиновен, и потому не хочет слушать обвинительные доказательства представителя госорганов: «Я не хочу с вами дело иметь!».

Впрочем, несмотря на удручающее состояние здоровья Яшара Шихаметова и его семейные обстоятельства (жена и два несовершеннолетних ребенка), суд продлил заключение обвиняемого под стражей до 26 апреля 2022 года.

7 февраля 2021 года сразу в нескольких районах Крыма прошли новые массовые обыски, по итогу которых были задержаны шесть крымских татар мусульман: Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Эрнест Ибрагимов и Олег Фёдоров.

Всем задержанным вменяется членство в исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний