Дата публикации: 13/01/2022

Свидетели защиты опровергли связь Исмета Ибрагимова с террористической деятельностью

Защита начала представлять свои доказательства в Южном окружном военном суде по делу крымскотатарского активиста Исмета Ибрагимова. Первые два свидетеля дали показания, опровергающие обвинительное заключение против мужчины о его причастности к терроризму и подготовке насильственного захвата власти.

Адвокат Айдер Азаматов отметил, что допрашиваемые опровергли показания скрытых свидетелей, которые утверждали о несуществующей автобусной остановке перед мечетью. Также они сообщили, что Исмет Ибрагимов никогда не посещал мечеть, приписываемую ему тайными свидетелями, а с 2014 года ходил лишь в одну.

Свидетель Экрем Мустафаев рассказал в суде, что знаком с подсудимым по совместному посещению мечети. Он указал, что подсудимый никогда не обсуждал при нем захват власти, насильственный переворот и терроризм. Мужчина утверждает, что доверил бы Исмету Ибрагимову отвезти свою мать в больницу, если бы пришлось.

Второй свидетель по имени Эльдар тоже положительно отозвался об обвиняемом. Он не слышал от подсудимого призывов к объединению всех мусульман против РФ и «избавлению от немусульман».

Слушание закончилось после допроса 2 свидетелей. Сторона защиты планирует далее допросить 8 человек, среди них — сотрудник ФСБ Валиулин, участвовавший при проведении обыска в жилище Ибрагимова Исмета и обнаруживший запрещенную литературу. Также он участвовал в работе со стенограммами.

7 июля 2020 года после нескольких обысков в различных районах Крыма сотрудники ФСБ задержали крымских татар мусульман по делу о причастности к политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», среди которых был и Исмет Ибрагимов. После чего крымскотатарский активист был помещен в следственный изолятор города Симферополь. Сейчас Исмет содержится в СИЗО-1 Ростова-на-Дону.

Исмету Ибрагимову вменяется организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Правозащитный центр «Мемориал» признал крымского татарина из Судака политическим заключенным, а украинские правозащитники требуют его освобождения и снятия всех обвинений.

Исмет Ибрагимов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний