Дата публикации: 13/01/2022

Суд отказал исключить доказательства обвинения по делу Зекирьи Муратова, стороны готовятся к прениям

Южный окружной военный суд не удовлетворил большинство ходатайств защиты по делу самого пожилого крымскотатарского заключенного 63-летнего Зекирьи Муратова. Обвинение зачитало документы из материалов дела, процесс переходит в стадию прений, рассказала адвокат Лиля Гемеджи.

Защита заявила ходатайства, в разрешении которых суд отказал, посчитав их необоснованными. В частности, без удовлетворения остались просьбы исключить доказательства обвинения, как недействительные, а также исключение результатов лингвистико-религиоведческой экспертизы. 

После этого государственный обвинитель решил дополнить судебное следствие оглашением материалов уголовного дела, о чем подал немотивированное заявление, рассказала юрист.

Защита возразила, как сообщила Лиля Гемеджи, используя формулировку самого обвинения «о разумных сроках рассмотрения уголовного дела». Суд, тем не менее, «для объективности рассмотрения» разрешил исследовать материалы уголовного дела прокурору. Были изучены документы о возбуждении уголовного дела, его присоединении, а также исследование экспертизы в отношении подзащитных. 

«Темп исследования материалов дела больше напоминал конкурс скорочтения, о чем защита неоднократно заявила суду», — указала адвокат.

В следующем слушании, которое состоится 20 января, коллегия попросила готовиться к окончанию судебного следствия. Кроме того, в процессе планируется подготовка к прениям и последнему слову Зекирьи Муратова.

Зекирья Муратов — человек с инвалидностью 3-й группы. Имеет ряд заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также хронические заболевания в виде гипертонии и стенокардии. 7 июля 2020 года в ходе массовых обысков в Крыму он был задержан по обвинению в совершении преступления согласно статье 205.5 УК РФ. Киевский районный суд города Симферополя избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Сейчас он находится в СИЗО-1 Ростова-на-Дону, 23 марта текущего года он пережил там гипертонический криз.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир», запрещена в России с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Зекирья Муратов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний