Дата публикации: 12/01/2022

В СИЗО Новочеркасска сообщили, что политузника Арсена Абхаирова этапировали в Красноярский край

 

Третьего участника «Красногвардейской группы» Хизб ут-Тахрир Арсена Абхаирова, приговоренного к 13 годам лишения свободы, отправили в исправительное учреждение Красноярского края. Об этом «Крымской солидарности» сообщила его супруга Азизе Абхаирова.

Она узнала об этом, обратившись в канцелярию СИЗО Новочеркасска, где мужчина содержался на этапе подготовки к апелляции на приговор Южного окружного суда. 

«Официально отвечаем на ваш запрос о местонахождении вашего мужа, что Абхаиров Арсен убыл в УФСИН по Красноярскому краю. В письменном виде уведомление отправим завтра или послезавтра», — передала слова сотрудника канцелярии СИЗО Азизе Абхаирова.

Ранее стало известно о том, что других участников «Красногвардейской группы» по делу Хизб ут-Тахрир Рустема Эмирусеинова и Эскендера Абдулганиева отправили в Саратовскую область и во Владимир.

Участников «Красногвардейской группы» задержали 14 февраля 2019 года. 3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов дела «Красногвардейской группы» Рустема Эмирусеинова к 17 годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева - к 12 годам и Арсена Абхаирова - к 13. Решение было вынесено судебной коллегией в составе - Плиско Руслан, Костин Игорь, Звягин Евгений.

Всех их обвинили в принадлежности к запрещенной в России политической исламской партии «Хизб-ут Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических. В Украине и других странах мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств. Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным. Обвинение мотивируется материалами прослушек, найденными у фигурантов дела книгами и показаниями скрытых свидетелей.

1 ноября 2021 года Апелляционный военный суд во Власихе утвердил приговор Южного окружного военного суда. Крымских мусульман Арсена Абхаирова, Рустема Эмирусеинова и Эскендера Абдулганиева отправили в российские колонии на сроки от 12 до 17 лет.

Арсен Абхаиров. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний