Дата публикации: 12/01/2022

Политзаключённым «четвертой Бахчисарайской группы» продлили арест в СИЗО до 20 апреля

Русскому мусульманину с инвалидностью Александру Сизикову и крымскотатарским активистам Сейрану Хайрединову и Алиму Суфьянову продлили меру пресечения еще на три месяца. Об этом корреспонденту «Крымской солидарности» стало известно во время процесса в Южном окружном военном суде 12 января.

Судебное заседание по делу «четвертой Бахчисарайской группы» Хизб ут-Тахрир прошло под руководством представителя судебной коллегии Алексея Магомедова. В начале слушания судья объявил, что председательствующий Кирилл Кривцов болен, и в связи с этим, рассмотрение дела по существу продолжаться не может.

Тем не менее государственный обвинитель напомнил судье, что у подсудимых 20 января заканчивается мера пресечения, и ее необходимо продлить. Прокурор Кузнецов настаивал на том, чтобы оставить Сизикова под домашним арестом, а Суфьянова и Хайрединова под стражей до 20 апреля 2022 года. По мнению стороны обвинения, политзаключенные «опасны для общества, поэтому должны находиться в СИЗО», исключение сделано только для инвалида первой группы по зрению — Александра Сизикова.

«Возражаю против ходатайства прокурора. У нас, наверно, разные понятия принципов гуманизма», — заявила адвокат Гемеджи. Сторона защиты обратила внимание суда на то, что с фигурантами уголовного дела обращаются незаслуженным образом. 

Так, по словам адвоката Сафие Шабановой, Сейран Хайрединов уже третий раз за месяц болеет. У него пропали осязательные рецепторы. Кроме того, он уже долгое время не виделся со своей семьей. 

Напомним, у Хайрединова в Крыму остались жена и три маленьких ребенка, один из которых инвалид. К тому же на иждивении у подсудимого находится племянник, родная сестра и пожилые родители. Всех членов семьи мужчина обеспечивал самостоятельно и помогал решать бытовые вопросы.

Что касается Сизикова, то по его словам, ему запретили выходить в интернет и общаться с близкими людьми, которые ранее покупали ему продукты, помогали денежными средствами. Более того, жесткие ограничения подразумевали и постоянное пребывание дома, что в принципе невозможно по ряду физиологических потребностей.

Суд встал на сторону прокурора и не смягчил меру пресечения - Сизиков останется под домашним арестом, Суфьянов и Хайрединов в заключении под стражей до 20 апреля 2022 года. 

7 июля 2020 года в ходе массовых обысков в Крыму были задержаны семеро человек. Киевский районный суд города Симферополя избрал меру пресечения для шестерых задержанных в виде содержания под стражей.

Исмет Ибрагимов, Зекирья Муратов, Вадим Бектемиров, Эмиль Зиядинов, Алим Суфьянов, Сейран Хайрединов были арестованы в зале суда и помещены в следственный изолятор Симферополя. Александр Сизиков, имеющий инвалидность І группы по зрению, отправлен под домашний арест. 

Все задержанные обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний