Дата публикации: 12/01/2022

Апелляционный суд провел 16-е слушание по делу «второй Бахчисарайской группы» Хизб ут-Тахрир

Апелляционный военный суд города Власиха продолжает рассматривать жалобу защитников на приговор «второй Бахчисарайской группы» по делу Хизб ут-Тахрир. Это уже 16-е заседание, на 14-ти из них подсудимый Эдем Смаилов представляет свои многочисленные дополнения к жалобе, передает адвокат Назим Шейхмамбетов.

Эдем Смаилов продолжил дополнять свою апелляционную жалобу доводами, которые готовил практически год, ссылается юрист. В частности, он обратил внимание суда на противоречия засекреченных свидетелей Исмаилова и Бекирова, а также показания оперативного сотрудника ФСБ. Следующее заседание состоится завтра.

Подсудимые участвовали в слушании по видеоконференцсвязи из СИЗО-3 Новочеркасска. Во время перерыва Сейран Салиев рассказал своей супруге Мумине о тяжелых условиях содержания в данном учреждении. По его словам, в изоляторе наблюдается нехватка мест — на 3000 человек 340 людей представляют «перелимит». Сам мужчина делит 13 коек с 15 сокамерниками. 

В самих же камерах холодно и сыро, в некоторых из них с потолка стекает вода, вентиляции практически нет, водятся крысы и тараканы, отсутствует горячая вода, а холодная дается лишь в определенные часы. 

Кроме того, мусульманам подают еду со свининой, а круглосуточно играющее громкое радио мешает читать, отдыхать и проводить намаз, передал политзаключенный. Получить медицинскую помощь тоже практически невозможно: «Эти условия равносильны пыткам», — говорит Сейранов.

11 октября 2017 года в Бахчисарае у шестерых крымских татар: Сейрана Салиева, Марлена Асанова, Тимура Ибрагимова, Сервера Зекерьяева, Мемета Белялова и Эрнеса Аметова прошли обыски в домах, после чего они были арестованы по делу «Хизб ут-Тахрир». 16 сентября 2020 года в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону крымских мусульман приговорили к срокам от 13 до 19 лет лишения свободы. Эрнеса Аметова оправдали и освободили в зале суда.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний