Дата публикации: 12/01/2022

Апелляционный суд отклонил жалобы защиты на штрафы крымским татарам. Слушания длились по 15 минут

Верховный суд Республики Крым рассмотрел апелляционные жалобы на постановление Киевского и Центрального районных судов Симферополя. Все жалобы защиты остались без удовлетворений, передал гражданский защитник Айдер Сулейманов.  

На каждое слушание изначально было назначено 15 минут, по убеждению общественного защитника, за это время невозможно рассмотреть дело, поэтому процессы затянулись. При этом судья неоднократно торопила сторону и не давала договорить, утверждает юрист.  

«Я считаю, что имеется определенная заинтересованность — суд не возложил на себя обязанность всесторонне изучить дела и вынести по ним объективное и справедливое решение. Его позиция — максимально быстро провести заседания и оставить решение первых инстанций в силе», — высказался Айдер Сулейманов.  

По итогу Сейдамет Мустафаев, Рамазан Сусанов, Энвер Юлдаш и Эльдар Якубов были оштрафованы на 10 тысяч рублей за участие в массовых собраниях в различные даты. Алимхан Абитов получил штраф в размере 15 тысяч рублей. Защита обжалует решение в ЕСПЧ.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний