Дата публикации: 11/01/2022

Супруга Рустема Эмирусеинова сообщила об этапировании мужа в Саратовскую область

Политзаключённый Рустем Эмирусеинов этапирован в одно из учреждений ФСИН России по Саратовской области. Об этом «Крымской солидарности» сообщила супруга Рустема Эмирусеинова, осуждённого на 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима за связи с исламской политической партией Хизб ут-Тахрир. Политзаключенных «Красногвардейской группы» вывезли из СИЗО-3 Новочеркасска еще месяц назад. 

«Я связалась с канцелярией СИЗО-3 в Новочеркасске Ростовской области, где на протяжении года содержался мой супруг Рустем Эмирусеинов. Я была вынуждена позвонить в СИЗО, так как уже больше месяца нет никакой информации о моём супруге», — прокомментировала Алие Эмирусеинова.  

После звонка семье политзаключённого стало известно, что ещё 9 декабря 2021 года администрация СИЗО-3 отправила на домашний адрес Рустема Эмирусеинова письмо об убытии крымского татарина из учреждения ФСИН в Новочеркасске, но уведомление с точным адресом прибытия родственники до сих пор не получили.

«До этого с моей стороны был отправлен запрос о местонахождении моего супруга и, как мне сказали, в ближайшее время я должна получить ответ на данный запрос», — добавила Алие.

После обвинительного приговора Южного окружного военного суда 3 ноября 2020 года участники «Красногвардейской группы» содержались в СИЗО-3 Новочеркасска на время подготовки к апелляции, где они провели около года — до декабря 2021 года. 

Спустя месяц после оглашения постановления апелляционного суда супруга Рустема Эмирусеинова попыталась связаться с представителями учреждения. В канцелярии СИЗО-3 Новочеркасска жене политзаключённого сообщили, что Рустема Эмирусеинова отправили в другое пенитенциарное учреждение Саратовской области. 

Участников «Красногвардейской группы» задержали 14 февраля 2019 года. 3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов дела «Красногвардейской группы» Рустема Эмирусеинова к 17 годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева - к 12 годам и Арсена Абхаирова - к 13. Решение было вынесено судебной коллегией в составе - Плиско Роман, Костин Игорь, Звягин Евгений.

Всех их обвинили в принадлежности к запрещенной в России политической исламской партии «Хизб-ут Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических. В Украине и других странах мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств. Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным. Обвинение мотивируется материалами прослушек, найденными у фигурантов дела книгами и показаниями скрытых свидетелей.

1 ноября 2021 года Апелляционный военный суд во Власихе утвердил приговор Южного окружного военного суда. Крымских мусульман Арсена Абхаирова, Рустема Эмирусеинова и Эскендера Абдулганиева отправили в российские колонии на сроки от 12 до 17 лет.

Рустем Эмирусеинов. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний