Дата публикации: 11/01/2022

Понятой не читал протокол обыска в доме предпринимателя из Бахчисарая Олега Федорова

В Южном окружном военном суде по видеосвязи из Крыма дал показания последний свидетель обвинения, присутствовавший при обыске у Олега Федорова в качестве понятого. Мужчина плохо помнил обстоятельства следственных действий, не читал подписанный им протокол и не следил за всеми сотрудниками в доме.

Свидетель Леонид Немченко прибыл на обыск к общественнику и предпринимателю Олегу Федорову в качестве понятого около 12 часов ночи, по указанию замполита воинской части, в которой проходил службу. Суд снял вопрос защиты о том, можно ли ему было покидать место прохождения службы. Свою связь и сотрудничество с ФСБ Крыма понятой также отрицал.

По словам свидетеля, силовики вошли во двор, но дверь дома, спустя некоторое время, им открыл хозяин жилища. Во время обыска он не мог одновременно наблюдать за всеми сотрудниками правоохранительных органов. Детали следственных действий понятой запомнил плохо. Немченко заявил, что протокол не читал, но подписал его из рук следователя. Момент обнаружения религиозной запрещенной литературы он не застал, но не исключает возможности ее подброса силовиками. 

Кроме того, были допрошены шестеро свидетелей защиты из числа соотечественников подсудимых. Они отвергли какую-либо связь обвиняемых с терроризмом и пояснили, что в мечети тайных собраний не проводилось. Также они рассказали суду, что слово «сухбет» не уникально для конкретных организаций, которые преследуются спецслужбами РФ, а заимствовано из Ислама и является обычной практикой. Слово заимствовано из Корана — на арабском языке. 

Эрнест Ибрагимов работал поваром в кафе «Салачик», его владельца Марлена Асанова в сентябре 2020 года приговорили к 19 годам строгого режима по обвинению в организации бахчисарайского отделения «Хизб ут-Тахрир» (часть 1 статьи 205.5 УК). После ареста своего работодателя Ибрагимов занимался активизмом в проектах «Крымская солидарность» и «Крымское детство».

Али (Олег) Федоров - предприниматель из Бахчисарая, посещал политически мотивированные судебные заседания, принимал участие в информационных кампаниях в поддержку крымскотатарских политзаключенных и во флешмобах. Оказывал материальную поддержку семьям политзаключенных и в городе Бахчисарае известен как главный координатор ифтаров во время месяца Рамадан.

17 февраля 2021 года, во время массовых обысков у крымских татар в Крыму, к Ибрагимову и Федорову домой в Бахчисарае также пришли сотрудники ФСБ и задержали их. Спецслужбы преследуют активистов за встречу в мечети с участниками второй Бахчисарайской группы, которая послужила основанием для привлечения к уголовной ответственности. Сейчас оба активиста находятся в СИЗО Ростова-на-Дону.

Им вменяется участие в деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир, которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний