Дата публикации: 11/01/2022

Политзаключённого Эскендера Абдулганиева этапировали из СИЗО Новочеркасска. Он был транзитом в Перми

Мать осужденного участника «Красногвардейской группы» по делу Хизб ут-Тахрир Эмине Абдулганиева сообщила, что ее сына Эскендера этапировали из СИЗО Новочеркасска в другое пенитенциарное учреждение, где он будет отбывать срок заключения. 

Об этом 24-летний Эскендер Абдулганиев, осужденный на 12 лет лишения свободы, рассказал своей матери по тюремной связи «Зонателеком» во время этапа из СИЗО в Перми, где он находился транзитом. 

Уведомление с точным адресом и названием пенитенциарного учреждения, в котором 24-летний крымский татарин будет отбывать срок заключения, семья пока не получала.

Политзаключенный успел передать матери, что выезжал из Новочеркасска вместе с Рустемом Эмирусеиновым на поезде, провел с ним неделю в одной камере в Волгограде, после чего их отправили в разные исправительные учреждения и связь между крымскими мусульманами оборвалась. 

Участников «Красногвардейской группы» задержали 14 февраля 2019 года. 3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов дела «Красногвардейской группы» Рустема Эмирусеинова к 17 годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева - к 12 годам и Арсена Абхаирова - к 13. Решение было вынесено судебной коллегией в составе - Плиско Роман, Костин Игорь, Звягин Евгений.

Всех их обвинили в принадлежности к запрещенной в России политической исламской партии «Хизб-ут Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических. В Украине и других странах мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств. Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным. Обвинение мотивируется материалами прослушек, найденными у фигурантов дела книгами и показаниями скрытых свидетелей.

1 ноября 2021 года Апелляционный военный суд во Власихе утвердил приговор Южного окружного военного суда. Крымских мусульман Арсена Абхаирова, Рустема Эмирусеинова и Эскендера Абдулганиева отправили в российские колонии на сроки от 12 до 17 лет.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний