Дата публикации: 10/01/2022

Дело активистов Тимура Ялкабова и Ленура Сейдаметова переходит к прениям сторон

В Южном окружном военном суде продолжилось рассмотрение дела «третьей Симферопольской группы» Хизб ут-Тахрир — Тимура Ялкабова и Ленура Сейдаметова. Защите осталось изучить доказательства экспертизы для перехода к стадии прений, поделился адвокат Рефат Юнус.

Сторона защиты практически закончила рассмотрение всех своих доказательств, не считая заключения независимого эксперта, изучение которого отложилось, ввиду его болезни, сообщил защитник. Документ планируется огласить в следующем процессе.

«Суд старается скорее окончить уголовное дело, при этом обвиняя защиту в необоснованном затягивании процесса», — высказался адвокат, дополнив, что все попытки возражать при этом пресекаются. 

Юристы заявили повторное ходатайство о допросе свидетеля, который участвовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение». Защита полагает, что обвинение пытается скрыть человека, который пригласил подсудимых домой и задавал им провокационные вопросы. Оно, как и заявление о вызове для допроса Вадима Бектемирова и Руслана Зейтуллаева, которых также обвиняют в совершении подобных преступлений, было отклонено судом. 

Рефат Юнус прокомментировал ход судебного процесса: «Суд всячески препятствует стороне защиты, так как все это обвинение построено на провокации со стороны органов спецслужб».

Следующее заседание запланировано на 17 января, защитник передает, что дело перейдет в стадию прений сторон.

17 февраля в четыре часа утра в Крыму прошли массовые обыски в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе Крыма. Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Эрнест Ибрагимов и Олег Федоров после проведения следственных мероприятий по месту жительства в их домах доставлены в УФСБ Крыма, после чего заключены под стражу и отправлены на судебно-психиатрические экспертизы, им вменяют статью 205.5. УК РФ.

Крымским татарам вменяется причастность к деятельности исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года, но свободно действует в Украине.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний